27 июня 2020 г. 09:05

4 Нужно дать себе время, подождать.

Пытаясь выяснить правду, парень все глубже погружается в записи и воспоминания. И чем больше он слушает, тем яснее осознает: его память не так надежна, как он думал. Пришло время вынуть наушники и оглядеться - может, ответ все это время был где-то рядом?

По сюжету книга напоминает "13 причин почему" Джея Ашера, но только на первый взгляд. Плейлист, оставленный Хейденом, толком не объясняет причин его ухода, зато создаёт соответствующую атмосферу (я добавила в свои аудиозаписи всю музыку из книги и слушала во время чтения). Главный герой вместе с каждой песней мысленно возвращается к тому или иному моменту жизни, связанному с умершим другом. Вот трек, под который у них развязался спор, а вот композиция, под которую они отрывались, танцуя до упаду.
Но есть в плейлисте музыка, которую Хейден никогда не слушал. Тогда откуда она появилась? Кто-то поделился с ним этими трогательными, немного девчачьими композициями. Сэму предстоит выяснить это и другие детали жизни друга, толкнувшие его на отчаянный поступок.
Грустно, что практически каждый герой книги считал себя виноватым в случившемся. И каждый из них справлялся с этой ношей по-своему.
Книга, скорее, о жизни, нежели о смерти. Она о том, что поджидает нас за углом, о шансах, которые вот-вот выпадут, о знакомствах, которые должны случиться . Нужно только дать себе время, подождать. Хейден не смог, сдался, так и не узнав то прекрасное, что могло с ним произойти...