EvA13K

мысли книгоголика

27 июня 2020 г. 09:03

Этот небольшой роман я читала довольно долго. И даже не потому, что это морально тяжело, хотя так и есть, и поэтому тоже. Но это не первая моя книга на тему концлагеря, поэтому я знала чего ожидать. Дело в том, что по сравнению с двумя другими книгами на тему, имеющимися в моем читательском багаже ("Искра жизни" и "Психолог в концлагере"), данная биография не так сильно зацепила, хотя стойкость автора и его решение поделиться опытом вызывают только всемерное уважение.
Людо ван Экхаут погружает читателя в пережитый им ужас постепенно, так сказать, с предварительной подготовкой, как произошло и с ним. Ведь он попал в концлагерь не сразу, а после тюрьмы и каторжной тюрьмы, обитанию в которых посвящена примерно треть книги. Зато в концлагере он попал практически в самое худшее место и время.

я попал в Дахау в период, когда этот страшный концлагерь стал символом невероятной, варварской жестокости

В нечетных, тифозных блоках, в один из которых попал сразу по приезду автор, люди менялись со страшной скоростью, умирая в огромных количествах, и тут же заселялись привезенные из других мест. Описание условий их существования ужасает в каждом предложении. Но если про голод, холод, избиения и разнообразные издевательства я читала и в других книгах, то описание количества паразитов поразило особенно сильно, про это я ранее не встречала информации.
Помимо описания собственных невзгод и выживании, автор пересказывает информацию, услышанную от других заключенных, например про нацистских докторов, про судьбу одного священника и многое другое.
В начале 1945 года Людо почти вырвался из Дахау.

В то время я весил сорок девять килограммов – в день ареста во мне было восемьдесят. Но даже и с таким весом я казался крепышом по сравнению
с другими.

Но заболел, чуть не умер и вернулся в концлагерь, только чудом после подобного он остался в живых.

Итак, я дома. Когда я встал на весы, во мне оказалось 35 килограммов.

В книге описаны множество примеров стойкости заключенных, в том числе того, как они поддерживали друг друга и это помогло дожить до освобождения. Хотя после многие умерли, так и не попав домой.
Горькая книга, которая нужна людям, чтобы все осознавали, что подобного не должно повториться.

Книга прочитана в группе "Каста Ψ"
И в рамках игры "Нон-фикшн"