WissehSubtilize

26 июня 2020 г. 13:54

Книга оставила неоднозначное впечатление. Написал книгу врач, работающий в Америке. По этой причине, видимо, и нет сведений о работе над раковой проблемой в России. Единственно что он упоминает в своей книге роман А.Солженицына "Раковый корпус". А вот о том, как наша наука работает над этой проблемой ни слова. Очень поразила неутомимая деятельность в 70-е годы Мэри Ласкер. Для того, чтобы обратить внимание Конгресса на борьбу с раком, выделение огромных средств, она устраивала бесконечные мероприятия и добилась своего. Благодаря ей было обращено внимание на зависимость заболевания и курения. Естественно, что табачные монополии не захотели терять свой рынок и начали с нею борьбу.
Вообще, читала книгу как увлекательный детектив. Автору удалось очень простым языком (наверное и переводчик постарался) рассказать об истории наблюдения за заболеванием и мерах, принимаемых врачами, чтобы спасти жизни пациентов. Не всегда они были верными, так ведь наука развивается постепенно. Как важно, чтобы именно наука и практика шли рука об руку.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!