Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

26 июня 2020 г. 10:37

5 охота на Темнотюра

Читала в глубоком детстве, еще частями в журнале то ли "Мурзилка", то ли "Пионер" (боже, какая я старая все-таки).

Оказалось, что финальная версия больше журнальной - истории про меховых интернатников перемежаются вставками из обычной школьной жизни, разговорами взрослых. И все это, конечно, смешно и легко, как все у Успенского, но совсем не так просто, и очень даже серьезно.

Девочка Люся, ученица 4 класса, становится учительницей русского языка и поведения в интернате, состоящем из странных разговаривающих зверей. Там есть волк Устин Летящий в Облаках, белочка Цоки-Цоки, горностай Снежная Королева, еж Иглосски, директор Мехмех и многие другие. И все они учатся быть, кхм, людьми.

Хотя иногда проскальзывает что-то... То они сбиваются на какой-то непонятный скрежещущий язык, то выясняется, что не знают каких-то совершенно базовых понятий. И в конце повести оказывается, что то ли они инопланетяне, то ли жители какой-то очень далекой и очень спрятанной страны в Гималаях, но вот они попытались выйти на контакт с человечеством - и не получилось, человечество еще не готово.

Читала и думала: все-таки я уже безнадежно взрослая. Я бы удивилась просьбе Мехмеха взять классные деньги, отложенные на театр, и купить в интернат телефон, или купить мешок эвкалипта для кормления ленивца.

А в детстве точно знаешь, что правильно. Это потом все запутывается.