Morra

12 марта 2012 г. 17:56

Ну что же, другого от Хаксли я и не ждала. Прекрасный ироничный роман о нравах английского общества и самоидентификации в нем.

Практически хрестоматийные картины английской литературы - 1920-е годы, поместье, в которое на лето съезжается разношерстная компания гостей, а далее шумные толпы ярмарок, в которых чувствуешь себя на редкость одиноким, обязательные экскурсии и лекции "из истории поместья" (кстати, потрясающе интересные), любовные терзания младшего поколения и разглагольствования старшего, в которых каждый сам за себя и каждый слушает только себя. И я уж не говорю про творческие проблемы Дэниса Стоуна - молодого поэта, чьими глазами мы и наблюдаем за происходящим.
Образ Дэниса прекрасен - не своим писаным совершенством (эта роль досталась красавцу Айвору, лихо гоняющему по окрестностям, кружащему женские головы и обладающему в некоторой степени всеми теми талантами, которые позволяют стать желанным гостем в любой гостиной), образ Дэниса прекрасен своей реалистичностью, своим несовершенством - немного наивен, немного жалок, не очень уверен в себе (особенно на фоне Айвора), непостоянен в чувствах и эмоциях, но, конечно, не обделен тщеславием, как и многие люди искусства. Какой же надо обладать самоиронией, чтобы не побояться вывести в романе образ, который, вероятно, в чем-то с себя самого и списан. В этом смысле прекрасна сцена с высмеиванием романа о молодом человеке из мира искусства, т.е. по сути высмеиванием своего собственного романа.

А вообще, Хаксли меня немного даже удивил. Я не сомневалась в том, что это блестяще образованный, эрудированный человек и большой интеллектуал, но это его первый роман. Первый роман, написанный в 27 лет настолько изумительно, что составил бы гордость и более зрелого автора, столько здесь тонких замечаний, размышлений и ненавязчивой демонстрации интеллекта. Слова из речи одного героя о "маленьком цезаре" - либо прямая отсылка к "Закату Европы" Освальда Шпенглера, первый том которого вышел за три года до романа, либо гениальное предвидение.

Ну и напоследок хочу вступиться за стиль Хаксли, который многие называют лишенным образности: Посмотрите-ка на эти подсолнухи! Ну не прелесть ли? Черные лица и золотые короны — как эфиопские цари.

У меня Хаксли потихоньку движется в любимые. Как же умен! Спасибо.

Там ему самое место. :) Интеллект действительно восхищает. В литературе редко встречаешь настолько умных людей, что кажется - им бы лучше науку двигать. Но как же я рада, что он выбрал писательство. :))

Помню вашу рецензию. И фраза про параллельные прямые нам обеим понравилась. :)

А я вот как раз думаю начать знакомство с творчеством Олдоса Хаксли. Только вчера просматривала список его книг, намечая те, которые захотелось прочесть. :)

И на чем остановилась? ;)

Пока на "Контрапункте". Уже скинула файл с книгой на смарт, в ближайшее время ознакомлюсь. :)

"Контрапункт" пока мой любимый у Хаксли. И "Луденские бесы", но это в другой категории. :)

Ключевым моментом в выборе "Контрапункта" для меня послужила фраза в аннотации, из которой следует, что в книге дотошно раскрываются быт и нравы английского высшего света. Прочитав об этом, я поняла, что надо брать. :)
Прочла о "Луденских бесах" и их тоже взяла на заметку. Заманчиво. ;)

Раскрытие нравов, мне кажется, - одна из любимейших тем у Хаксли. И ему это мастерски удается. :)

О, как, здорово. В таком случае, еще сильнее хочется познакомиться с творчеством Хаксли. :)

Не надо ограничивать себя в своих желаниях. :)) А мне, в свою очередь, будет интересно обсудить с тобой роман.

:))
Обсудим, с удовольствием. :)

Сейчас буду признаваться в любви - обожаю ваши рецензии, спасибо!
"утащила в хотелки")

И вам спасибо за признание. :))

з.ы.: мне смело можно "тыкать". ;)

Чудесная рецензия! Безумно захотелось бросить все планы и обязательства и начать читать Хаксли!

Только сейчас твой комментарий заметила, извини, Маша.
Спасибо. :) Хаксли я очень советую - потрясающий автор.

Я разделяю вашу любовь к Хаксли. Обязательно прочту у него все постепенно. Спасибо вам за рецензию!

И вам спасибо. :) Я тоже теперь решила постепенно познакомиться со всем не читанным - благо, там еще много.