25 июня 2020 г. 02:55

2.5

Вот и добрался я до своей первой литературной политической агитки. Хоть и писалась книга в поддержку социалистического режима, но в наши дни это воспринимается абсолютно иначе. Показательно, насколько можно загадить человеку неокрепший разум.
К примеру, в романе не раз поднимается тема идеологического убийства:

- Ты мог бы убить такого? - задумчиво спросил Павел после долгого молчанья.
Хохол посмотрел на него своими круглыми глазами, мельком взглянул на мать и с грустью, но твердо ответил:
- За товарищей, за дело - я все могу! И убью. Хоть сына…
- Ой, Андрюша! - тихо воскликнула мать. Он улыбнулся ей и сказал:
- Нельзя иначе! Такая жизнь!..

Убить человека, собственного сына, только потому, что он не разделяет твоих взглядов, почему бы и нет?.. Нет, я все понимаю, кругом нищета, несправедливость, людей бьют как собак и судят за мирные шествия (что-то напоминает, кстати), но всему есть предел.
Как бы ни пытался Горький возносить в ранг святой главную героиню – мать, на протяжении всего повествования она только и делала, что «охала» и плакала. Даже когда ей сообщили об убийстве односельчанина и после, узнав кто убийца, ничего не предприняла, чтобы вразумить сына и его компанию, предупредить возможные последующие преступления. Все, на что она сподобилась:

«Милые вы мои!» - думала она, покачивая головой.

В огонь, в воду и в ссылку в Сибирь – это не образ матери, это образ жертвы идеологии.

Источник