InsomniaReader

24 июня 2020 г. 11:45

3 Ностальгия и некотороe замешательство

Как и многие, ребенком я смотрела мультфильм (после книги пересмотрели и с сыном) и на удивление до сих пор помню многие сцены именно из мультфильма. Книгу не читала, пришла пора познакомиться уже с детьми.

Должна сказать, что повесть повергла меня в замешательство - это настоящий бандитский детектив со стрельбой, совсем приземлёнными злодеями (в том смысле, что штрихи "адаптированности" заключаются лишь в том, что они матом не изъясняются) и обыкновенными милиционерами (вовсе не полицейскими, как вы могли подумать). Ни грамма сказочности, такая себе реальная история про простого парнишку неопределенного правда возраста. Книга живая, настоящая, забавная, увлекательная, но... совсем непонятная детям (конкретно моему), возможно прочитали мы её рановато, совершенно точно вернёмся (если вернёмся) к продолжению чуть постарше.

Собственно этот разрыв моего ностальгического восторга и проблем перевода с русского на русский для ребёнка (для этого в конце есть даже заботливо составленный словарик) и заставил меня поставить нейтральную оценку. Посмотрим, как охарактеризует книгу он, но мне кажется, что часть сути просто прошла мимо, потому что он элементарно не понял, о чем речь, хотя стрельба, погони, и собака!..

Так или иначе разумнее всего, мне кажется, пере(про)читать книгу прежде чем предлагать её ребенку, чтобы понять, насколько подготовлен ваш читатель (я бы не пробовала раньше 9-10ти лет), ну а мальчики за 40, знакомые с мультфильмом будут в восторге (проверено!).

Источник

Запомни: "Йод из Тарасовки")

Тебе как лошади положен велосипед!
Улыбнуло...:)