varvarra

с синдромом самозванца

24 июня 2020 г. 11:38

3.5 Зависть, ненависть, женщина...

"...Для убийства всегда есть мотив. Возьмите зависть, ненависть и женщину, – и вот вам мотив с невероятной взрывной силой".

Знакомство с шестидесятилетним Мордекаем Еврипидом Тремейном начиналось удачно. Наблюдать за мужчиной в пенсне, с детским восторгом взирающим на мелькающие за окном пейзажи, в то время, когда он сам незаметно оценивает спутников по купе, было любопытно. Мне нравятся подобные типы - с виду простодушные, незамысловатые, но в голове идёт постоянная мыслительная работа. Образ хорош для тех, кто старается быть незаметным и безопасным.
Понравилось место развития событий - живописная деревенька Далмеринг невдалеке от морского побережья. Прекрасные пейзажи с благоухающими полями, тенистыми деревьями, старинными коттеджами вперемежку с современными домами радовали до поры до времени. Постепенно в текст (и атмосферу Далмеринга) стали просачиваться "тёмные силы": "леденящая душу нота", "некий ужас", "зло нависло над деревней", "испуганный шепот и кошмар" - подобных выражений из разных уст становилось всё больше, даже Мордекай попал под их влияние. Признаюсь, что стала подумывать о мистической составляющей. Хорошо, что моё предположение не сбылось, а убийства были совершены обычным человеком, если можно назвать таким того, чью душу заполонила зависть и ненависть.

Здесь обнаружились козни и интриги, ревность и безжалостные преступления. Неужели душа человека насквозь порочна, несмотря на внешнюю благопристойность?

О плохом. Не всё так гладко в расследовании. Мне, как читателю, очень хотелось быть в курсе не только совершившихся преступлений, но и участвовать в построениях схем и логических цепочек вместе с Тремейном, знать какие вопросы он задаёт девушкам в машинописном бюро Кингсхэмптона или какие подозрения и версии не дают ему покоя.
Но хуже всего то, что я не увидела никакой деятельности инспектора Скотленд-Ярда Джонатана Бойса: казалось, что он выполняет указания друга (например, не спускать глаз с Полин Конрой) и ожидает, когда тот всё распутает и принесёт на блюдечке с голубой каёмочкой. Информация о некоторых подозрительных персонажах (Говарде Шенноне, Полин Конрой, Серже Галески) именно так и была представлена: в заключительной главе в виде фактов. Со стороны Тремейна выглядело некрасиво сокрытие версий и подозрений от инспектора, который любезно разрешил другу участвовать в расследовании. Не понравилось мне и финальная постановка - слишком театрально.

Книга прочитана в группе КЛУЭДО

Источник