MarinaZay

24 июня 2020 г. 06:59

2.5

Возможно в своё время книга произвела фурор, но сейчас, это сплошной фейспалм... Начать с того, что детективная линия тут открытая, мы заранее знаем кто убийца, а вот работа мысли детектива осталась практически за кадром. Ну, тогда автор должен был ударить по читателю психологизмом, показать перелом ГГ когда он перешёл черту, осознание им своей вины. Но, автор видимо бил " не тем и не потому месту" ибо вся эта психологичность вызывала только недоумение.
У нас есть два главных героя, и с диагнозами Бруно, по которому где-то рыдает дядюшка Фрейд, всё становится довольно скоро понятно. Из них двоих Бруно всё же не главный персонаж, но его внутреннему миру можно было уделить побольше времени? Как он стал таким, что было толчком к его алкоголизму и явным психическим заболеваниям? А то мама смотря на Бруно, вдруг, ближе к концу книги, задаётся вопросом- в каком месте всё пошло не так? —и этот вопрос просто повисает в воздухе.
Теперь о Гае- что это было? Ему точно не 13? Он точно взрослый мужчина? Если бы автор написала вместо него женщину, я бы с натяжкой смогла бы объяснить некоторые моменты. Но подобное поведение мужчины для меня необъяснимо- * тут серия мощных таких фейспалмов. Для автора Гай- основной персонаж, но все его метания настолько детские, настолько скучные, настолько тягомотные.... Почти сразу Гаю активно не нравится Бруно, но он преодолевая своё отвращение ужинает с ним, выпивает- зачем? Вот вы едете в поезде, вам активно не нравится сосед- вы будете с ним общаться? Я почти на 99% уверена что нет, зачем вам это, но Гай как на верёвочке следует за Бруно! Потом, когда этот человек начинает активно вторгаться в его жизнь, Гай что делает? — правильно, не берёт трубку телефона!!!!! Ведь если на проблему не обращать внимания, то она, как беременность, сама рассосётся!!!!! Да и дальнейшее его поведение не поддаётся моей логике * фейспалм*
А уж финал- это даже не рояль в кустах, это танк в одуванчиках!!!!!! Я уже не удивилась бы, если бы Оуэн в конце встал и сказал- ну вот мы его и раскололи..... На диктофон у детектива не было времени- ну что за бред!!!!!!!
Если бы автор писала книгу в наше время, герои однозначно были бы гомосексуалами- настолько между ними потрескивает сексуальное напряжение. Видимо на тот момент это была ещё довольно запретная тема, поэтому автор написала так, как написала. Но сегодня эти метания мужиков вырванные из контекста выглядят диковато.... А уж тот момент когда Гай прыгает в воду за Бруно с криками - мой друг! мой брат! — вызвал только истерический смешок и снова * мощный такой фейспалм*

Источник