Myth_inc

по внутренней эмиграции

24 июня 2020 г. 01:06

В своё время я много раз перечитывала сборник Гофмана из родительской библиотеки. Там были самые разные по стилю произведения, но я любила практически всё. И сейчас, после долгого перерыва, бралась за эту повесть с некоторой опаской - а вдруг Гофман уже не мой писатель?
К счастью, старая любовь не заржавела и я получила огромное удовольствие, а вдобавок ещё и познакомилась с одним из старейших представителей детектива.

Действие здесь происходит в Париже, во времена правления Людовика XIV. Нам описывается кровавая загадка, которая достаточно эффектно раскрывается по ходу повествования. В результате получилась милейшая повесть, в которой всего понемножку: исторические экскурсы, детектив, криминальная хроника, страсти и страдания в духе романтизма и чудесное спасение.
Пожалуй, придраться можно только к ставшему уже непривычным для меня стилю повествования, но это вопрос восприятия и скидки на время написания.

А так, получились очень удачные ностальгические посиделки с автором. Возвращаться к нему несомненно ещё буду. Да и пополнять коллекцию бумажных книг тоже придётся )

Книга прочитана в рамках игры"Книжное путешествие", Ход №11, Аэропорт, который сохранит тепло ваших тел — Классическая литература (произведения, написанные до 1960 года включительно).

Источник