innashpitzberg

10 марта 2012 г. 15:37

...если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.

Характерно, что на книгу, оказавшую сильнейшее влияние на историю 20 века, нет тут, по существу, ни одной рецензии. Первая рецензия - это только цитаты без единого добавления, вторая, неформальная, состоит из одной фразы, и третья - просто перечисление работ, которые входят в сборник. Все.

Да, писать рецензию на такое как-то даже практически невозможно. С одной стороны, восхитительный гений Ницше и столько пронзительно умных, проницательно умных и удивительно чувствующих историю и людей отрывков можно было бы привести из этой работы, что на стыке философии, филологии, истории, эстетики и чего только нет. А с другой стороны, страшно, потому что заглядывает в бездну, и бездну эту определяет и формулирует.

В любом случае, если хочется понимать 20 век, это одна из тех книг, которые надо читать. Потому что если Ницше и не породил вместе с Фрейдом и Марксом 20 век, то он, по крайней мере, его гениально предвидел.

«Несвободная воля» – это мифология: в действительной жизни дело идёт только о сильной и слабой воле.

Это потрясающая книга. Всё хочу сесть и перечитать.

Я как раз перечитала. :)))

Я очень люблю Ницше.

Да, я тоже, Наташ. ))

теперь надо обязательно прочесть.

Лучше, все-таки, мне кажется, начинать вот с этой, более ранней.

начинать знакомство с Ницше с "Рождения трагедии..."? это вы так шутите, что ли? Нет, ну ладно бы ещё "Человеческое..." предложили, но "Рождение трагедии..."?

Можно и с Человеческого, просто я имела в виду, что не с "По ту сторону добра и зла".

Я начинала с "Так говорит Заратустра". Фишка в том, что тогда у меня уже был свой взгяд на вещи и идеями не прониклась, но написана классно

Плюсую, с "Заратустры" начинать очень хорошо.

я боюсь, чем дальше читаю Ницше, тем больше вижу бреда в его мыслях