23 июня 2020 г. 11:37

Прошлое навсегда остается в нас, его нельзя выбросить, его нельзя забыть. Оно внутри, сидит и греется среди других воспоминаний.

Именно прошлым живет журналист Максим Котов, который пытается распутать клубок событий, связанных со смертью его дочери от неизвестного вируса. Но здесь одна ниточка обязательно потянет за собой и вторую, и третью: коррумпированность властей, фармацевтические махинации, вакцины, подпольный рынок. Страшно осознавать тот факт, что вирусы - это не только загубленные жизни, но и чья-то выгода.

Но завязкой ко всем событиям служит загадочное убийство министра юстиции: тот был убит в собственном кабинете, куда никто не входил и не выходил. Что это - политическая игра или личная месть?
Попутно разворачиваются и сюжетные линии других героев, которые в конечном итоге окажутся связанными меж собой.

И тема вируса в книге не главенствующая - здесь ключевую роль играют внутрисемейные отношения, отношения родителей и детей, вопросы чести и человеческого достоинства.
Роман довольно динамичен - интерес к сюжету не терялся, и нигде не захотелось пролистнуть дальше. Плюс - непредсказуемость сюжета; есть книги, в которых на пятой странице догадываешься, что убийца-садовник. Здесь интрига держит до конца. И не разочаровывает.

Теперь о благодарностях (Оскара мне!): спасибо @sever_books - именно в его аккаунте я впервые познакомилась с новым для себя автором. И спасибо @s.fedoranich за яркую и "взаправдашнюю" историю.

Источник