23 июня 2020 г. 09:44

Пьеса посвящена трагическим событиям в польском городе Едвабне, где местные жители массово сожгли заживо других местных жителей в овине, а потом больше 50 лет отрицали этот факт, обвиняя во всем немецких карателей.

Действие в пьесе ведется от лица группы одноклассников, как польского, так и еврейского происхождения. Однако, вопреки своим ожиданиям, особой дружбы между ними в еще довоенное время я не увидел. Неприязнь к евреям ощущалась еще при Пилсудском, а уж с началом Второй Мировой все это лишь усугубилось. Не обошлось, конечно, и без советского влияния в данном вопросе. А когда в 1941 году в город (или деревню?) пришли немцы, то поляки решили отыграться на своих соседях, одноклассниках.

Герои пьесы, пережившие трагические события, либо старались всячески скрыть свою причастность, либо мстили причастным. Так или иначе, нормальной жизни ни у кого не вышло. А поляки и сейчас далеко не все готовы признать то, за что в 2001 году извинялся польский президент.

Пьеса по размеру невелика, но я долго не мог привыкнуть к манере повествования. Ввиду плохой памяти я банально не мог упомнить особенностей тех или иных героев, чтобы в дальнейшем их различать. Позднее, когда героев стало меньше, задача сия упростилась. Не скажу, что меня глубоко тронула эта история. Все же я достаточно циничен, чтобы понимать, что люди, независимо от расы или этничной принадлежности, не самые лучшие существа на планете.

Спасибо vixi за совет.

Источник