EvA13K

мысли книгоголика

23 июня 2020 г. 06:12

Продолжаю перечитывать один из любимейших циклов (в очередной раз) и уже добралась до середины, по крайней мере 6 из 13 романов позади.
Легкий стиль, ненавязчивый юмор, милые эпиграфы то из известной литературы, то "цитаты" из мира, в котором происходят события. Огромное количество диалогов и монологов, в том числе внутренних, очень интересных на мой вкус. Еще более огромное количество героев, у каждого из которых свои особенности, свои характеры и за приключениями, которых так интересно следить. Благо автор добавляла их постепенно в каждой книге, иногда вставляя части глав и от лица второстепенных. От лица противников героев тоже есть главы и тоже очень занимательные. А еще мне нравится как добра автор к своим героям несмотря на некоторые весьма крутые приключения и травмы. К тому же почти каждый получит свою пару.
А так, чего только в этом цикле нет:
* попаданцы, причем, даже как явление, хотя в главных героях будет только парочка
* несколько миров, и если в начале события сосредоточенны на одном - Дельте, то после география расширяется
* маги, герои, короли, шпионы, интриги, битвы, балы, пьянки (тут даже в избытке, но я не жалуюсь, пьянки в основном веселые), галлюцинации, видения, пророчества
* мечи, арбалеты и пистолеты, гранатометы и огненные шары, танки и летающие тарелки
* различные национальности, а также эльфы, гномы, кентавры, тролли, драконы, нимфа в количестве одной штуки
* кроме классических магов есть неклассические, разные ведьмы, знахари и шаманы, а также мистики, которые обретают способности благодаря вере в какого-нибудь бога, молитвам и обетам
* некроманты, призраки, вампиры, зомби, демоны, проклятия
* классы, которые имеют многие жители (но не все) и признаки, которых видят маги, как то - Огонь у бардов, Сила у магов, Вера у мистиков, Тень у воров, Луч у алхимиков, только у воинов непонятно какой атрибут. А еще ведь встречаются мультиклассы.
Когда взялась перечитывать цикл с первой книги, подумала о том, что читая о каких-то событиях/действиях героев я думаю сразу о том, что с ними произойдет через несколько томов. Кроме того зная дальнейшее развитие замечаешь какие-то мимолетные моменты, на которые при первом прочтении вряд ли обратишь внимание. По скорости развития событий можно упомянуть, что к концу шестой книги не прошел еще и год с начала событий в первой. В четвертой книге вообще меньше недели прошло, настолько она насыщена.
У автора есть сайт, на котором в процессе издания цикла шло активное общение (а может и сейчас есть), какие-то игры, конкурсы на знание подробностей, версии по мимоходом упомянутым моментам. Помню, что обращалась к нему для уточнения того, что не поняла. Скопирую оттуда календарь Дельты:

Астрономически Дельта - та же Земля. В году 13 лун по 28 дней. Луна делится на недели с привычными для нас названиями дней. Новый год начинается весной. Первый день весны не относится ни к какой луне. За ним следует 1 день Голубой луны (вероятно, соответствует 1 или 2 марта).
Весна: Голубая, Зеленая, Сиреневая луны.
Лето: Бирюзовая, Розовая, Пёстрая, Золотая луны.
Осень: Желтая, Красная, Багровая луны.
Зима: Серая, Серебряная, Белая луны.

Книга перечитана в группе "Хранители меча и магии"

Источник

Тоже, пока перечитывала, пыталась календарь собрать :)

Ага, есть такое =)
Я смутно помню что в какой-то книге 7-8-9 отметили годовщину с Ольгиного попаданчества. Скоро дойду)

Дошла в 8 книге, отмечают на 26 день Багровой луны год с переселения Ольги

Искушшшаешь =)

Стараюсь) август все ближе =)

Хороший цикл, с удовольствием прочитал/прослушал

Согласна) Видела ваши отзывы)