strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 июня 2020 г. 05:19

4.5 Самолёт — ничего, а олени лучше (Кола Бельды)

Вполне добротная приключенческая советская повесть. Причём сразу стоит отметить, что ныне многих пугающая «советскость» заключается только в том, что действие происходит на территории Советского Севера (район рек Колыма и Индигирка) в годы Великой Отечественной войны, да в тексте иногда ненавязчиво мелькает слово «совхоз», раза три совершенно оправданно и естественно встречается слово «парторг», вот, собственно, и всё. А, да, ещё слово «план» было.

Т.е. понятно, что времена советские, но с точки зрения современного читателя это совсем не агитка. А именно приключенческая книга. Со всеми приметами и признаками жанра. Имеется некая тайна, есть золото, в ходу древние легенды, налицо разные приключенческие походы по тундре, по Восточно-Сибирскому морю, немного по горам и прочая географическая квестовость. И даже то, что эта повесть отчасти является ещё и производственным «романом», нисколько не превращает чтение в утомительные производственные дела — вряд ли мы хорошо себе представляем реальные производственно-жизненные нюансы оленеводческого дела на Севере нашей страны.

В общем, чего там уговаривать, не хотите, ну и не надо. А я прочитал с интересом и удовольствием.

Источник

Я принесла непрошеный совет;) «Повести о Ветлугине (сборник)» Л. Платов
Совместно с Гибелью...на полочке у меня сосуществуют. Любимые приключенческие подростковые книги. Как-то Обручев мимо прошел.

Ага, спасибо, оказывается у него много чего написано :-)

Секретный фарватер то точно читали))

Нет, не читал, хотя название знакомое -презнакомое ) Ну, надо автора потихоньку поднимать...

А-а-а-, точно, фильм. Правда я не смотрел, только местами кусочки, но вот откуда название мелькает ))