22 июня 2020 г. 20:35

2 У нас четверо невест, плюс ещё четверо невест...

Честно скажу, за эту книгу я взялась только потому, что она бесплатно лежала на Литрес. Ну и, видимо, зря я это сделала, потому что книга не понравилась мне совершенно. Сейчас объясню почему.

Во многих рецензиях пишут, что это "милая сказка". Но нет, это не сказка. Сказки куда сложнее, их сюжеты развиваются по определённым жанровым шаблонам, они насыщены метафорами, у них своя сказочная атмосфера. Здесь такого нет. Не надейтесь.

Что же у нас по отбору? На этот отбор могут попасть все, кому не лень, главное в список записаться, поэтому невест там - толпень народа. И это как в том меме "у нас четверо невест, плюс ещё четверо невест, плюс ещё четверо невест, в общем набираем невест, выполняем госзаказ, проблема такая - куда девать невест?"

Реальное "испытание" здесь будет только одно. И ещё два, которые и испытаниями-то не назвать (проверка девственности и что-то вроде лотереи у нас испытание теперь?). А вот название нам врёт. Потому что никакого "вне конкурса" тут не будет. Героине как миленькой приходится проходить "испытания". Проходить она их будет, конечно же, блестяще, что не мудрено, ведь других конкурсанток здесь толком нет. Они обрисованы некой общей массой в контексте "они все одеты дрого и вульгарна, а главная героиня прекрасна своим образом серой мышки". Зато есть загадочный (нет) мужчина на роли романтического интереса главной героини. И половину книги бедная девочка отчаянно пытается сложить два и два и догадаться кем же является этот загадочный человек!

Кстати о главной героине. Она не такая, как все. Она на этот отбор пришла, только чтобы до имперской библиотеки добраться. Ей надо реферат для поступления в магическую академию написать. А ещё она добрая, наивная, милая, искренняя, чистая телом и душой и т.д. по списку. При этом она мысленно поливает соперниц грязью, оценивая всех окружающих по внешности и только. Но самый главный фейл автора в том, что она хотела выписать наивную героиню, а выписала глупую.

Впрочем, текста в целом проблемы с логикой. И мотивация антагонистов, и весь их коварный план - всё притянуто за уши и шито белыми нитками. Автор явно хотела создать для гг несколько трудных моральных выборов и подкинуть несколько интриг, но она вот в душе... кхм, не понимает, как такие штуки делаются и работают. Поэтому каждый раз, как гг очередные 100 стр пытается разгадать тайну, ты сидишь и думаешь: "ну давай, милая, у тебя получится! Напрягись ещё чуть-чуть, ты уже близка".

Романтическая линия здесь тоже никакая. Из-за того, что герои в целом плохо раскрыты и прописаны в их отношениях нет ничего интересного. И когда автор пытается нагнать в них конфликта, это не работает, просто потому что персонажи картон. Все события в книге, кстати, занимают от силы недельку. Но великая любовь чуть ни с первого взгляда. Ага, конечно.

Но самое нереалистичное здесь то, что главная героиня за это время всё же спела написать реферат. А реферат там, похоже, по размеру примерно с дипломную работу с кучей источников. И всё без интернета и компьютера. Вот в это я как студент точно не верю.

Эта история не захватывающая, не весёлая, не милая, не романтичная. Она никакая. Она даже гнева током не вызывает, так, лёгкое раздражение. Короче говоря, по итогу после прочтения остаётся только одна мысль - ну и зачем я это читала?

Источник