22 июня 2020 г. 20:06

Я уже благополучно успела подзабыть некоторые события предыдущих книг (потому что перечитываю на английском и добралась только до третьей книги, а это седьмая), но основные герои здесь, впрочем, те же, что и в первых книгах - Бекки, ее муж Люк, их родственники, подруга Сьюз с мужем Таркином, дизайнер Дэнни, и даже внезапно Алисия Биллингтон - стерва, которая строила Бекки и Люку козни первые три книги, а потом на какое-то время слилась - так вот, она снова всплыла, в новой ипостаси.

Как ни странно, хоть это и седьмая книга серии, она довольно живенько написана, и события в ней довольно оригинальные по сравнению с некоторыми предыдущими. Мне понравилось, что здесь реально много сплетающихся интриг, связанных с разными персонажами, и даже те, кто обычно был в книгах просто "на подтанцовке", тоже начали играть активную роль в сюжете. В общем, книга о том, как Бекки осваивается в Голливуде, пытается влиться в мир звезд, сталкивается с тем, что реальность в этом мире довольно сильно отличается от красивой картинки, что здесь ее всячески могут кинуть и подставить.
Конечно, здесь очень много типичных беккиных поступков, от которых я серьезно не вылезала из фейспалма, а иногда начинала орать и отбрасывать книжку (при том, что мне далеко уже не 15). Но, как и всегда, мне кажется, что она не тупая. У нее есть мозг, просто она почему-то им не всегда пользуется и часто живет на инстинктах, а вот когда уже припрет - начинает срочно думать и выдавать неплохие идеи.
Вообще, конечно, можно однозначно сказать, что вот, мол, Бекки ведет себя тут как тварь, потому что ради того, чтобы пробиться в Голливуд, она начинает пренебрегать отношениями со своими родными и близкими. Более того, это, может быть, первая книга (хотя я точно не помню), где она проваливает их по абсолютно всем фронтам. Но вспомните, сколько раз изо всех утюгов нам говорят ИДИ ЗА СВОЕЙ МЕЧТОЙ и рассказывают истории типа "Меня никто не понимал, меня все отговаривали, но я от них отмахнулся и вот я на вершине". Плоха не сама Бекки, а эта концепция, где нужно наплевать на всё ради своей мечты. А героиню, конечно, в какой-то момент начинает корёжить и она начинает что-то осознавать.
Да, конечно, она сама опять влезает в сети собственного вранья, как и в предыдущих книгах, но тут основной конфликт скорее из-за того, что она умудряется что-то проглядеть в окружающих. Так что в чем-то это даже полезная книга, я скажу, напоминает быть внимательной к близким людям.

А еще это первая книга из цикла без четкой концовки, с явной претензией на то, что дальнейшее будет понятно из следующей книги. Потому что несколько загадок так и остались неотвеченными.

Источник