Coffee_limon

9 марта 2012 г. 16:23

Люди иногда совершают ужасные вещи по отношению к тем, кого продолжают любить. И любое преступление, какое только может прийти тебе в голову, хотя бы раз, но кто-то уже совершал.

Не знаю, когда я дочитала эту книгу до конца, я подумала, что такого преступления, пожалуй, в моей читательской практике еще не было. Особенно, если довериться биографии автора и вдуматься в то, что Чеви Стивенс, как и героиня романа, работала риэлтером, где в ожидании потенциальных покупателей придумывала страшилки, которые вполне могли случиться с привлекательной женщиной в пустом доме. Впрочем это все понятно, но закрутить такую концовку… До какой же степени нужно быть обиженной за что-то на самого дорогого человека?
Опустим эмоции, чтоб не вырвались спойлеры.
Сюжет, в котором жертву крадут и потом весь роман держат взаперти, издеваясь морально и физически – не нов для этой серии книг «Клуба Семейного Досуга». Даже если пройтись по корешкам, оформленным одинаково, лишь в разной цветовой гамме, то прочтешь – «Похищенная», «Похищенный», «Пропавшие», «Западня». К тому же книги эти входят в международную серию «International Book Of Month» - что означает, что 25 миллионов читателей из 15 стран мира считают эти романы Международными книгами того или иного месяца. Внушительно. Видимо есть в человеке страх быть похищенным. Или это просто интерес – а как оно?
Книга совершенно не восьмимартовская. Жалею, что читала ее под воздействием флера мужского внимания и комплиментов, пусть и дежурных, заготовленных именно для этой даты, но все же приятных. Потом брала книгу в руки, и она возвращала меня на землю, делала нервной, недоверчивой. В романе слишком много женского, но женского негативного – боли, обид, ненависти, зависти. Очень мало любви, дружбы, хорошего отношения. Хотя есть, обязательно есть, но такой чуть тлеющей лучинкой. Словно читателю дается возможность – не хочешь потерять веру в хорошее, раздуй эту лучинку сам, силой своего воображения. А если слаб, если в тебе тоже есть затаенные обиды – затопчи все доброе вместе с этим огоньком.
И, возможно, именно поэтому я не знаю, как относиться к книге. Да, она меня взбудоражила, не скрою, заинтересовала, но она не дала ощутимого шанса мне, как читателю.

Отсутствие любви – это тоже жестокое обращение.

7 из 10.

Я в этой серии с удовольствием пока прочитала только книги Шэрон Болтон, действительно открытие автора. Остальные как то не идут.

Мне из всей этой серии как раз осталось прочесть три ее книги :)

Хороший десерт)