22 июня 2020 г. 11:19

Ну вот, добралась я до романа Тома Каллахана «Убийственная зима». И да, я точно так же как и куратор в «Пройти путь», была удивлена тому, что есть англоязычный детектив, действие которого разворачивается в Киргизии. Да кому вообще в голову такое придёт и зачем это надо? К тому же это не местный автор, обычно они пишут про что-то знакомое, а если уж замахиваются на другую страну, то это бывает откровенная клюква. Но не в этот раз. В своём послесловии автор указал на то, что ему нравится постсоветское пространство, он очень хорошо во всех этих вопросах разбирается и у него куча друзей в Киргизии, среди которых есть и министры, и полицейские, и рядовые граждане. Ну, вы поняли, в общем.

Признаюсь честно, я такого вдумчивого романа в детективном жанре давно не видела. У меня реально складывалось ощущение, что Акил Борубаев (герой романа), говорит с читателем на русском языке, хотя это полностью англоязычный роман. Потому что стиль ну очень советский у автора, возможно, он именно такого эффекта и хотел. Но реально, книга словно говорит с читателем и всё это кажется живым и немного ностальгичным. Это пробирает до мурашек даже больше, чем само содержание.

Но теперь о самой сути. Главный герой этого романа полицейский Акил Борубаев. Прежде чем говорить о нём самом, нужно провести краткий экскурс в саму страну и местные уклады. Конечно, об этом лучше вам расскажет «Советиастан», но я попробую кратко. После распада СССР Киргизия погрязла во внутренних разборках и коррупции и на данный момент только 30% населения обладает нормальной возможностью к существованию, а все остальные живут в крайней нищете. Отсюда вытекает то, что каждый зарабатывает, как может. И отделение полиции у них работает по принципу один работник на всё, это и следователь, это и полицейский, это и патологоанатом. Соответственно если после трупов остаются вещи, ими благополучно приторговывают, потому что «Киргизия реально бедная страна».

Вот и пришлось Акилу Борубаеву попотеть, потому что в сугробе нашли труп женщины. Убитая была молодой девушкой, одетой в дорогие вещи, что говорило о том, что она из элиты общества, а способ которым она была убита, просто шокировал. Девушку выпотрошили и вовнутрь неё положили труп убитого младенца и снова зашили. Да-да, приятного аппетита всем кто в этот момент ел.

Одновременно с ведением расследования нам так же расскажут историю самого героя, и она не менее ужасающая. Вот никому не пожелаешь такого в жизни испытать, но к сожалению, это реальность Киргизии. Поясню. Медицина в этой стране на очень плохом уровне, потому что новой техники там нет, сложные проблемы никто не решает, поэтому если у тебя обнаружили рак, лучше всего бежать в Россию и просить помощи. У жены Акила как раз был обнаружена онкология на поздней стадии и единственное что им могли предложить – провести операцию, которая не решила бы особо проблемы. Поехать в Россию естественно не было финансовой возможности, вот и получилось, что жена просто должна была медленно умирать лёжа дома. Конечно, многих может шокировать то, что наш доблестный полицейский помог своей жене уйти из жизни, но был ли у него выход? Это единственный способ как он мог помочь своей жене. Она всё равно бы умерла, но вопрос лишь как, во сне или в безумных мучениях. И с этими воспоминаниями ему приходилось каждый раз просыпаться и идти на работу. Эта безысходность и беспомощность реально ужасает. Мы имеем хоть какое-то лечение, и когда представляешь вот такую ситуацию, мурашки бегут по коже. До чего нужно довести свою страну, что даже при наличии денег тебе никто не сможет помочь.

Мне понравилось, правда и этот детектив смело могу советовать к прочтению.

Прочитано в клубе "Чарующая Азия"

Источник

Неожиданный сеттинг)

Ага, сидишь и думаешь, об этом вообще хоть кто-то пишет? Оказывается да, и это цикл романов. Прописано на удивление хорошо и веришь тому что читаешь, потому что совпадает с мнением местных жителей

Так и есть, я удивилась)
Надо приглядеться к циклу)

Всё благодаря подборке на Goodreads