ya_nastya

Откуда тут эта штука?

21 июня 2020 г. 17:34

3 Халтура.

Лично я люблю переделки сказок. И те, которые совершенно явно читаются и строго следуют оригинальному сюжету, и те, в которых не сразу и распознаешь переделку. Но в этих историях я люблю то, что они добавляют красок и подробностей обычно короткой оригинальной истории. Переделка ради самого факта переделки – это халтура.

Сара Хеннинг, видимо, на волне популярности янг эдалта, переделок сказок, пересъёмок Диснеем старых мультфильмов (а особенно "Русалочки") решила написать предысторию ведьмы Урсулы из этого известного сюжета. И, судя по всему, ведома она была одной мыслью – показать первей всех, что Урсула не такая плохая (тоже мода – вспомните Малифисенту). Идея – это, конечно, хорошо, но идея – это ещё не вся книга. Это вообще очень незначительная её часть. Иначе бы все читали истории на 140 символов в духе твиттера и были бы довольны. Но люди читают книги ради мельчайших деталей, ради полного погружения в историю. А вот полноценной истории у автора создать и не удалось.

История нецельная и непроработанная. Герои появляются с бухты-барахты и начинают что-то делать. Законы магии нелогичны и непоследовательны. Большую часть книги занимают не приключения или развитие сюжета, а поцелуи с второстепенным героем. А когда что-то всё-таки происходит, оно совершенно не трогает. Почему я должна переживать о смерти человека, о котором не знаю ничего кроме самого факта его существования? Почему я должна переживать о потере любви, которая существовала 1 секунду? Почему я должна сопереживать ведьме, которая ничего не говорит о своих чувствах после превращения?

Не говоря уже об откровенных глупостях. Поздним вечером, в темном трюме корабля героиня подносит фонарик к стеклу, чтобы лучше видеть то, что происходит снаружи. Или герою четырнадцать лет 2 года подряд. Или героиня поёт спустя несколько лет после того, как якобы потеряла эту возможность (Кстати об этом, вообще не поняла, нафига был этот поворот). О косяках перевода говорить не буду, но, поверьте, они есть. Вот вам для затравки моё любимое предложение:

Они смешиваются и перемешиваются

В общем, впечатление такое – написано лишь бы что-то написать. Халтура.

Источник

вот она у меня не шла по первым главам, и не пойдет))

+1 22.06.20

Да, там дальше не лучше))

0 22.06.20

P.S. А ты в новый тур БП не хочешь? Побеждать Неграмотыша?)

0 23.06.20

не, я притомилась от игр на ЛЛ )) думала сначала, что БП точно доиграю, но не охота... =)

0 23.06.20