20 июня 2020 г. 21:40

5 Рецензия на роман «Золотая свирель»

Три книги по вселенной Амарги-Ярославы Кузнецовой и Анастасии Воскресенской — Химеры, Чудовы луга и Золотая свирель — я читала в наоборотном порядке по отношению к дате публикации. Так было, видимо, моей судьбищей задумано, Химеры, как читанные первыми, мне продолжают нравится больше всего. Но эти три книги — разные и по стилю изложения, и по атмосфере и по направленности острия сюжета и мысли-идеи. Хотя общее — как выжить среди таких разных и малопонятных, но всюду окружающих тебя явлений и существ — звенящей струной пронзает творчество писателей и объединяет его.

Но к Свирели.

К двадцатой главе я чуть не утопла в том чувстве яростного негодования, которое периодически прилетает ко мне от читателей, изнемогающих от тупости моей дуры-Крошечки. Карма, ога. Впервые в моей полувековой читательской практике я напоролась на книгу, которая мне очень нравится, но где главгероиню я бы лучше всего убрала от этой книги куда подальше. Да я не люблю книги с главгероиней рода женского. Даже Королевская Аналостанка Сетона-Томпсона мне нравится меньше любой другой истории, где задействован самечковый герой. Кроме того, что герои мне как-то в целом интересуют менее чем история и раскрытие мира и обоснования.

Свирель я вообще-то так и воспринимаю как медитативную философию о мире, полную романтическо-красивошных и чувственных рассуждений, прикрытых туманным флёром намёков, как оно все работает и почему взаимосвязано. Понемногу через этот флёр и туман проявляются основы мироздания — и это офигенно здорово. Наконец-то я нашла (вроде бы) историю про строение авторской вселенной!

И тут вылезает эта тупая дурища и начинает топтаться по граблям, выбирая из всех возможных линий поведения, реплик и поступков — самое глупое. Мир вздрагивает, выпускает из себя иного героя, стихию, событие и все исправляется к лучшему. Героиня же старательно отрабатывает роль курицы на оживлённом перекрёстке.

Меня накрыло жосткое желание пролистать все сцены, где появляется Леста... И тут я зависла, задумалась и написала вышенаписанное.

Книга изумительной красоты и глубокой философии. Читаю с искренним восторгом и учусь мастерству рассказа. Мастерству создания цельного произведния о живом космосе бытия. И нет. это не сарказм! Я реально пытаюсь понять почему и зачем автор написал ИМЕННО так. Пытаюсь вжиться и осознать себя частью авторского мира.

При всём моём пренебрежении к наградам, (ибо это признание какими-то неизвестными мне людьми, по какаим-то неизвестным мне причинам, основанное на безразличных мне принципах), я рада, что Свирель получила Большого Зиланта в 2016 году.

Я никаких наград книгам не даю, но для меня эта книга - яркая веха моего читательско-писательского пути. Веха обозначающая перелом моего понимания, новую грань вхождения и осмысления чужого творчества.

Большое спасибо за умную красоту.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!