7 марта 2012 г. 20:45

Я был уверен, что если починить механическую игрушку, то она спасёт мне жизнь.

Потрясающе!!

Я влюбилась в эту книгу с первого взгляда, как только увидела её в книжном магазине. Ноги сами подошли к полке, где она красовалась. А ручки сами так и потянулись к ней, да потом так и не смогли её отпустить. Как я не упрашивала их положить книгу на место, было уже бесполезно, они меня просто не слушались. «Прочти меня!», - тихо прошептала мне книга. Да и как же я могла сопротивляться, когда в моих руках находится это Чудо, которое так манило к себе и завораживало своим оформлением. Буйная фантазия разыгралась, и я в предвкушении не менее захватывающего содержания схватила книгу и понеслась в припрыжку домой. Ах, как же я тогда не ошиблась с выбором!!
Дома, открыв первую страницу книги и начав читать, я просто провалилась в неё с головой, как провалилась однажды в кроличью нору Алиса. Было просто невозможно и нереально оторваться от неё хоть на мгновение! Чёрно-белые карандашные рисунки (выполненные самим автором), штриховка и лёгкая тушёвка как нельзя лучше передали тёмное, сказочное и грустное настроение данного повествования, а так же придали ему свой необыкновенный и волшебный шарм. Здесь текст и рисунки едины, они являются продолжением и дополнением друг друга, образую неповторимую атмосферу, которая затягивает и поглощает в себя. Подобно винтикам, шурупчикам и шестерёнкам, они сцепляются друг с другом, начинают двигаться и шевелиться, приводя в действие большую цепочку удивительных событий. И вот весь механизм запущен в движение. Камера, мотор, всё работает. А ты уже и забыл, что держишь в руках книгу, потому что тебе кажется, что ты сидишь в тёмном зале кинотеатра и как завороженный смотришь на экран и видишь удивительную историю...

…Историю, которая произошла в 30-х годах 20 века в Париже с одним мальчиком по имени Хьюго Кабре. Он жил счастливой жизнью вместе со своим отцом, потомственным часовщиком, ходил в школу, как и все благополучные дети. Но однажды в его жизни появляется загадочный механический человечек, поломанная игрушка-автомат, которую отец случайно находит на чердаке музея. О, как же круто изменит всю жизнь Хьюго появление этого человечка! Взявшись за починку игрушки, погибает отец. А сам Хьюго становится сиротой и поселяется в маленькой каморке под самой крышей парижского вокзала. Теперь Хьюго предстоит начать новую жизнь, взрослую, ведь он становится хранителем Часов на парижском вокзале. Что бы хоть как-то прокормить себя, он ворует круассаны и бутылочки с молоком. Хьюго остался один, никого у него нет, кроме этого странного механического человечка. И он решается его починить, воруя механические детальки у ворчливого старика, владельца игрушечной лавки. Ведь Хьюго уверен, что теперь в этой игрушке живёт частичка его отца, а сам механический человечек, будь он исправен, способен раскрыть многие тайны и секреты. Но маленький Хьюго даже и не подозревает, куда приведёт его эта механическая игрушка! И как многое она изменит в его жизни, как только он её починит!! Да и не только в жизни Хьюго. В жизни, как и в сложном механизме, все судьбы переплетаются друг с другом, у каждого своя роль, своя Мечта. И только взаимодействуя друг с другом, складывается цепь удивительных и невероятных событий!
Так началась эта история. А что же было дальше, спросите вы? Читайте! И вы сами всё узнаете.

Так я и просидела с книгой в руках до самого рассвета, завороженная этой удивительной историей. Одно меня теперь волнует. Что же это было на самом деле? Магия? Кино? Фокус? Или Гипноз?

Еле оторвал себя от этого потрясающего шедевра... Дорогая, очень дорогая книга... Так жалко. А в электронке такое читать нельзя!

Вы правы, это Шедевр! И эта книга для меня теперь очень дорога, она стоит тех денег, что я на неё потратила. Я получила истинное наслаждение)) Кстати, есть фильм по этой книге, недавно вышел и даже успел уже получить Оскар))

Пять оскаров если быть точным) Фильм смотрел в кинотеатре) Скорсезе - золото!)

Ой, я кажется очень отстала от жизни. Даже не знала, что фильм показывали в кинотеатре. Буду завтра смотреть дома по компьютеру))

спасибо большое за отзыв. Заинтересовали

И вам спасибо. Буду очень рада, если и вам понравится эта книга!

Очень интересная рецензия! А мы посмотрели фильм, понравился невероятно! Дочка теперь страстно мечтает о книге!

Спасибо вам, Елена! На мой взгляд книга намного интереснее и захватывающее, чем сам фильм. Есть некоторые различия в сюжете, да и показать на экране всё не получится. Вот уверена, что дочке книга тоже очень понравится ))

Давненько лежит у меня эта книга в корзине в интернет-магазине "Лабиринт". Смотрю на неё, смотрю...фильм скачала, но не смотрю, думаю, сначала надо книгу прочитать. После такого отзыва буду заказывать. Тоже хочу всю ночь, до утра, а потом спросить саму себя:"А чего это я здесь делаю, кино-то уже кончилось!!???..." Спасибо, за то что "из искры" желания "возгорелось пламя".

Ой, и вам большое спасибо! Я так рада что смогла заинтересовать вас! Книга и вправду отличная, она заслуживает внимания. Фильм конечно не плохой, но книга в сто раз лучше. Так что смело заказывайте книгу и вперёд в полуночное путешествие! )))

смотрела фильм, как только появился!
ооочень впечатлил!!думаю, стоит прочитать книгу))

Вам тоже можно рассказы писать, а не только великолепные комментарии.:))