LadaVa

7 марта 2012 г. 19:25

Грубая китайская подделка конструктора Лего. Вроде и похоже, и пупрышки на месте, и цели своей, в общем-то, служит, а не то, не то...
Ох, как не хватало мне таланта Бориса Зайцева и духовности Федченкова! А с другой стороны - избаловалась. Ну чего я хочу от молодого современного автора? От автора, который уже в 20 с небольшим лет нашел свою чудесатую нишу и выпускал миллионными тиражами брошюрки "Русские святые", "Русские иконы" и прочая, прочая...
Вот с этого места сразу даю подробности: да, это зависть с моей стороны. Подписываю все признательные протоколы. Да, это она, это некрасивое, мелкое чувство.
Ну, а теперь вернемся к книге:
Повествование дается по схеме: юродивость - чудеса - прозорливость.
В ритме текста и выборе лексических средств чувствуется влияние жанра экшн. Как его сейчас называют. Раньше это называлось "анекдот". Не в смысле про Василь-Иваныча, а в смысле короткая, занимательная, динамичная история. Вот занимательности в книге больше всего. Больше, чем православия, кстати.
А почему тогда четыре звезды?
Во-первых, тема вытягивает сама себя - это действительно интересно, тем более, что автор частенько переходит на цитировапние других источников.
Во-вторых, проделано реально большое фактологическое исследование, за что респект.
В-третьих, за очень пронзительные и удивительные моменты. Часть из них (самые лучшие) вы уже видели и слышали в фильме "Остров". Могу в эту коллекцию добавить такую цитату:

Когда в горбачевское время началась работа по уничтожению русской государственности, многие в стране впали в отчаяние. Старец утешал этих людей, советовал не опускать руки, утверждал, что “Россия была, есть и будет” В книге “Воспоминания о старце Николае Гурьянове” есть следующий любопытный рассказ:

“Во второй половине восьмидесятых годов мне, – вспоминает одна посетительница, – пришлось пережить тяжелейший внутренний кризис… Я выехала к отцу Николаю на остров Талабск… Глаза не сразу привыкли к темноте крошечной комнатки. Отец Николай ласково усадил за стол, над которым висела какая-то большая бумажная икона. Он внимательно расспросил о моих обстоятельствах, о месте работы, о предполагаемой диссертации, все время приговаривая:

– Ах, как хорошо, очень хорошо… Работай, тебе пока надо поработать, защищай диссертацию, если есть такая возможность.

Глубоко переживая разрушение русской культуры ее врагами, нравственное убийство русского народа, я была почти в состоянии отчаяния. Мне казалось, мир рушился вместе с Россией. Свои переживания я рассказала батюшке, не пытаясь сдержать слезы. Старец не перебивал меня, покачивал головой:

– Так, так.

Затем он спросил:

– А где ты видишь, что все разрушается? Знаешь, кто тебе все это показывает?

Я продолжала плакать и объясняла причины своей боли. Неожиданно вспыхнул свет, и мои глаза оказались прямо перед изображением Страшного суда. Батюшка указывал на дьявола: „Вот кто тебе показывает!“”

Эту же мысль я встречала у Льюиса в его "Письмах Баламута", там бес считает удачей, когда заставляет людей с унынием и страхом думать о будущем. Эдакий психологический выверт: не основанный на реальных событиях пессимизм. Депресняк. В жизни наблюдается часто и заметен только если знаешь, где искать.

Вот так четыре звезды и набежало.

Рекомендации: Можно и почитать. Увлекательно. А если не почитаете - тоже ничего страшного.

Меня несколько отпугивает занимательность и увлекательность историй о старцах и чудесах, которые щедро рассыпаются на головы страждущих. На мой взгляд, это отвлекает от самой личности старца, от той духовной и физической работы - кропотливой, ежедневной и подчас на грани человеческих возможностей - совершаемой им. И всё превращается в фарс, эдакую очередную диковинную особенность русского народа.

Абсолютно согласен, потому что никогда не видно, чего это стОит — войти в такое состояние, чтобы приблизиться Туда...

Вот полностью согласна! Полностью! Все превращается в зоопарк - хочется бежать за билетом "смотреть старца". Но фактологический материал был небезынтересен. Он там практически всех перебирает, хоть буду знать по именам)))

Немножко в сторону, но в том же русле. Вспомнила из книги "Несвятые святые" и другие рассказы":

"...Дело осложнилось еще и тем, что нашего Василия не пропускала в самолет израильская таможня. В Святой Земле, он отовсюду прихватывал с собой святыни. А какие святыни у православного паломника? Камень с Горы искушений, вода из Генисаретского озера, вода из реки Иордан, песок из Иудейской пустыни, камень из Назарета, земля из Вифлеема и так далее и так далее. Другие паломники брали понемногу — скажем, цветок из Галилеи или камушек из Иерусалима, а у Василия святынь набралось килограммов на тридцать.
Но если для него это были святыни, то для потрясенных израильских пограничников — пробы грунта и воды со всей территории Израиля..."

Где-то там же продают билеты на "смотрины":))

а у Василия святынь набралось килограммов на тридцать

Челюсть моя на полу...

Широта русской души: святую воду - так пятилитровыми бутылками, землю со святых мест - так ящиками. Весьма распространенное явление. В душе мы так и остаемся язычниками в погоне за чудом по средством подручного материала.

не знаю как тридцать килограмм камешков, но воду - меньше чем на пятилитровую не согласна! Хотела две, но поскромничала)))

Удивительно...Только сегодня закончила читать старца Паисия Святогорца.:) Потрясена до глубины души его внутренней духовной работой. Это что-то для меня недостижимое, никакого скоморошества, я тяжелая внутренняя работа. Читала и думала, что многие со смехом будут воспринимать его слова о ''скрежещущих зубах тангалашки'', о ''безобразиях бесов''. Поэтому как-то с настороженностью отношусь с некоему фарсу в адрес старцев. Это не цирк и не зоопарк - это такая работа над собой до которой мне лично никогда не приблизиться.)

А я вспомнила лекции Осипова - как он жалуется на этих паломников, которым на месте не сидится, этих охотников за чудесами. И все это вместо внутренней работы.

Старец на вопрос о чудесах вот что ответил (не дословно): когда сердце человека очиститься от грязи и скверны, когда откроется оно для духовной жизни, а не для мирской тогда можно увидеть любое чудо.
Паломничество нужно совершать внутрь себя, в собственную душу, а там работы непочатый край.

Такие важные и нужные для меня слова!

это вы цитату имеете в виду?

Да, не уточнила, надо сердце своё очищать, это мне уроком будет!
Спасибо за полезные беседы!