meness

по организации беспорядка в своей голове

20 июня 2020 г. 02:34

2 Так грустно, что даже смешно

Не могу сдержать истерический смех от осознания тупости этой истории. Если бы я попыталась рассказать о всех нелогичных моментах, это заняло бы чуть меньше текста, чем вся вот эта писанина Сары Ханнинг. Серьёзно. Иногда всё было настолько тупо, что я даже веселилась, а не расстраивалась. Знаете вот бывает, что автор придумает очень крутую историю, но не знает, как бы её так подать, чтобы это выглядело правдоподобно? У госпожи Ханнинг не было таких проблем, она вообще не задумывалась о таких незначительных мелочах как логичность.
У каждого фэнтезийного мира есть свои законы, именно они заставляют нас верить во всякие фантастические события. Потому что хоть такое и невозможно в нашей жизни, но в контексте книжной вселенной всё выглядит правдоподобно. Забудьте. Здесь автор вообще наплевала на любые проявления логики и выстраивала сюжет по одной ей понятным мотивам. Цельная история вообще не вяжется. Нам постоянно говорят, что море голубое и никак иначе, а потом оно вдруг становится зелёным и это в порядке вещей, никто не удивляется.
Говоришь, чтобы получить ноги нужно отдать чью-то жизнь? Хорошо, как скажешь. Но вот Эви отдаёт свою за ноги Анны, а потом просто остаётся жива. Ей своя жизнь ещё пригодится, потом она пожертвует её ради спасения принца. Но не переживайте, она всё равно выживет. "Как?" - спросите вы? "Магия", - скажу я и вы справедливо ответите: "Славный аргумент, малышка! Жаль, что х*йня". И будете совершенно правы. И это только малая толика всего насилия над логикой. Я абсолютно уверенна, что редактор даже не смотрел на этот текст, не говоря уже об исправлении тупости неточностей.
Но если закрыть на всё это глаза, то ничего больше не останется всё остальное тоже оставляет желать лучшего. Это же надо было так написать фэнтези, да ещё и с моей любимой морской тематикой, ещё и приплести сюда русалок, и прилепить историю про Ариэль, и добавить типа романтики, чтобы история получилась такой скучной. После того как мои хрупкие надежды на появление некоей логики и осмысленности в тексте испарились, я всё чаще стала пробегать глазами по диагонали и даже чуть не уснула. Жаль, что красивая трагическая история большой любви превратилась в неприятно пахнущую какашку. Могло бы получится неплохо, а получилось какое-то убогое детище. Что за боль! Если бы не игра, я бы точно не осилила эту хистори. Даже страшно подумать, что она там намутит во второй части, но знать я этого точно не хочу.
Читайте только интересные книги. Два осьминога из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Книга прочитана в рамках игры KillWish

Источник

Да уж, игры такие игры))

Да, за это мы их и любим :)

Это да:) Без них уже никак!))