19 июня 2020 г. 21:43

Книга читается как увлекательный роман и, пожалуй, это главное её достоинство, которое прощает автору некоторые её недостатки.

В начале кратко анализируются причины начала войны, но мне больше понравилось, как об этом написано в книге «Война, которая покончила с миром. Кто и почему развязал Первую мировую» Маргарет Макмиллан
Далее рассказывается о самой войне, вернее - о первых четырех месяцах активных боевых действий (с августа по ноябрь 2014 года). Потом война перешла в окопную стадию и автор видимо посчитал, что все самое важное произошло в первые месяцы, а последующие четыре года не стоят даже краткого изложения событий. Жаль, хотя иначе книга растянулась бы на несколько томов. Завершение войны описал очень кратко и скомкано, что заставляет искать другую литературу об этой войне.
По поводу главных зачинщиков войны автор считает, что основная вина все же лежит на Австро-Венгрии, которая напала на Сербию, и Германии, которая всячески подталкивала её к развязыванию войны, давая карт-бланш и гарантируя, что она нападет на Россию, если та вступится за Сербию.

Автор – британец, поэтому вполне ожидаемо, что книга в основном посвящена участию в этой войне Британии. И хотя Британский экспедиционный корпус был относительно небольшим по сравнению с армиями других стран участников, создается впечатление, что он был чуть ли не главной действующей силой на Западном фронте, хотя, к чести автора, он периодически обращает внимание читателей, что вклад БЭК в ход войны все-таки был не таким значительным, как вклад армий союзников (хотя он их описывает, особенно русскую армию, подчас очень уничижительно, тогда как британцы у него даже отступают героически).

Одно из достоинств этой книги - она вызывает интерес к описываемым событиям и желание почитать более полное описание 1МВ

И ещё эту книгу отличает то, что она в основном опирается на свидетельства непосредственных участников этих событий, часто уже погибших на этой войне (отрывки из писем и дневников), содержит карто-схемы описываемых битв и много интересных фотографий.

Источник

А у вас там опечатка в годе )