19 июня 2020 г. 16:15

4 Путеводитель по США, или играем по-крупному

"Завещание чудака" не столько приключенческий или фантастический роман, сколько путевые заметки о США, интерес к которым подогревается игрой в "гусёк".
Каждый раз, когда участник игры приезжает в новый штат или по пути через всю страну проезжает какие-то города или значимые места, Жюль Верн подробно описывает, чем та или иная местность знаменита, приправляя описания пейзажей и инфраструктуры историческими справками. Во время прочтения я подумала, что было бы интересно проехать по США по маршруту одного из семёрки игроков. Впрочем, порой хотелось перелистнуть страницы, чтобы узнать, что будет с персонажами, а не читать длинные описания природы.
Что касается персонажей, то автор прописал их хорошо, и они являются скромными, скупыми или вспыльчивыми не только на словах, но и на деле. Каждый из них попадает в неприятности и пытается выбраться из них, за чем мне понравилось наблюдать, хотя из всех участников партии сопередивать захотелось только троим.
В романе показывается, на что люди готовы ради вероятного большого выигрыша и как огромное состояние побуждает их к действию.