18 июня 2020 г. 22:49

2 Спойлер Сёнен по-девичьи

Спойлеры, все дела.

Для тех, кто не любит много букв: «Сильнейший ученик в истории Кеничи» + «Люди Икс» + «Ребекка». Некоторые склонны считать, что здесь замешан «Бойцовский клуб», но учитывая тот факт, что героиня тупо повторяет разученные в самом начале приёмы, скорее всего, «Кеничи». И да, муж автора, специально для тебя: купить жене письменный стол не означает вылепить из неё хорошего писателя.

Всё начинается с того, что свиноВеспер едет в автобусе в неведомые дали, унося в глубине своего сердца тайную тайну, которая будет открыта спустя 150 страниц или около того.

Как и положено порядочной Сьюхе — а наша героиня именно Сьюха — Веспер — носительница необычного имени и каждый второй… нет, всё-таки каждый первый будет требовать либо: «Назови своё настоящее имя!», либо покатываться со смеху: «Ха-ха, не повезло тебе, подруга!»

Дальше будут и другие признаки Сьюшности, вроде Самой Сильной Силы или того, что наша Веспер — последний представитель клана Предвестников, но пока она не созрела и сюжет не раскачался нам будут усиленно тыкать необычностью её имени.

Мир, созданный автором, устроен бедненько и убогенько: есть аномалы — непонятые миром то ли мутанты, то ли маги [в один из моментов автор обзывает силу аномалов «магией» и ей так понравилось это определение, что она продолжает употреблять его и в дальнейшем, объяснений этому нет] и есть ординары [переводчик решил прибегнуть к калькированию, «ordinary» с английского означает «обычный», но лично я бы выбрала «нормалы», зацените: аномалы и нормалы, круто же].

Первые вынуждены скрывать силу от вторых, иначе придут следящие за порядком мутанты аномалы и свернут им шеи, таких мутантов аномалов зовут Смотрителями и они вроде как стоят на страже Добра и Справедливости, но как показано в дальнейшем — не совсем.

Ремарка: Судя по информации, поданной в «Манящей Тени», сила, текущая в венах нашей Веспер, скорее всего, замешана на генетике, в то время как «магия» может проснуться в каждом. Вот, смотрите: её отец тоже был Предвестником, сила была насильно отделена от него, считайте, что «обезмажен». Тем не менее в одном из четырёх его детей она таки пробудилась. Никакой магии, сплошная генетика, но автору, как водится, виднее.

Возвращаемся к нашей вонючке Веспер, у которой наблюдаются явные проблемы с гигиеной, так как она зачастую не считает нужным принимать душ после длительных спаррингов [фу-у!], но при этом умудрилась охмурить местного бисёнена. Не иначе как своим неповторимым самочьим запахом.

Ей самой-то не неприятно от этого? Вероятно, что нет.

Веспер собирается «залечь на дно» после того как едва не спалила свою семью заживо, вытащив материнский страх возгорания. Помимо этого Веспер винит себя в том, что лицо её старшей сестры, Кармен, осталось обезображенным, но как выяснится дальше, Кармен сама виновата.

Тем не менее её планы нарушаются незапланированной остановкой в Сан-Франциско, вотчиной местных мутантов аномалов и она боится как бы те не вынудили её примкнуть к себе. Что-то в этом духе и происходит, когда Веспер применяет силу для спасения своего будущего парня Сэма, при этом едва не утопив и себя, и его, и жертву, и преступника.

Местные аномалы уговаривают Веспер остаться, хотя Предвестники — не самые желанные гости в любом пристанище, так как занимаются вытаскиванием чужих страхов наружу. А уж если они себя не контролируют… у-у-у!

Веспер уже намеревалась свалить подобру-поздорову, но ВНЕЗАПНО узнаёт, что прибежище её новых знакомых таит под собой натуральную арену, где проводятся подпольные бои аномалов. Главный приз Турнира — один миллион долларов и одна реверсия на усмотрение победителя.

Реверсия — это почти что легендарная сила и возможность переиграть любое событие. Веспер страждет переиграть случившийся в доме пожар и обезображенное лицо Кармен, а то и собственное рождение, родившись ординаром, поэтому без раздумий принимает участие в Турнире.

И начинается вроде как то, что вроде как заявлено на обложке книги: Веспер как дура бегает по арене, не в силах ни активировать свою типа-магию, ни контратаковать, ведь именно этого мы все ждём, когда в аннотации заявлен Турнир, не правда ли?

Короче, нашу Сьюху ожидаемо расСьюшили, но лишь для того, чтобы она просочилась в окошко второго раунда ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ЕЙ КУПИЛИ ПРАВО ПЕРЕЙТИ ВО ВТОРОЙ ТУР.

Ага, вы не ослышались, вот так просто. Бисёнен Сэм, которого она спасла в кафешке решил проспонсировать участие Веспер в Турнире и влёгкую расстался с десятью тысячами долларов ради того, чтобы Веспер дала ему право реверснуть гибель его девушки, Элизы.

О, Элиза!..

Здесь начинается часть по «Ребекке», когда бисёнен Сэм ненавязчиво рассказывает по уши влюблённой в него Веспер о том, какой же классной, крутой, прекрасной и ваще девушкой та была. Большая часть разговоров сводится к Элизе, в спортзале взгляд Веспер утыкается в написанное ею на стене стихотворение и в один из моментов Сэм радушно приглашает её в квартиру покойной.

Ох, неудивительно, что некоторые бросали читать книгу. Если бы я ждала от книги онли романтики, то тоже бросила бы. Омерзительно как-то выходит.

Но я ждала иного: хорошо прописанных боёв и… естественно, не получила ни одного. Автор не умеет прописывать бои. Вообще. Зачем она встроила в книгу Турнир — непонятно.

Второй бой Веспер выигрывает силой бабла и случайности, когда применяет один из показанных в спортзале приёмов по типу удушающего захвата. Ей вообще много всяких приёмов показывают, создавая бойца смешанного типа а-ля Кеничи, но с магией.

Далее больше 150+ страниц ни о каких тренировках не идёт и речи: Веспер рефлексирует, Сэм рефлексирует, они ходят жратушки, гулятушки и так далее, а тренировки начисто заброшены, ведь автор — девочка и книга у нас для девочек, так что фтопку Турнир, он здесь для галочки.

Третий бой — опять-таки случайный выигрыш. Веспер снова бегает по клетке [эдакий стиль «улепетывающей пятки»], затем её накачивают наркотой, чтоб не сильно бегала и призывает Самую Сильную Силу, которая в итоге убивает её противника.

Ремарка: При этом в третьем раунде Веспер реально могла проиграть, но её друзья сдались исключительно для того, чтобы им не пришлось сражаться с нею. Вот она — магия Сьюхи, расчищающая перед ней дорожку.

Четвёртый бой — Самая Сильная Сила в деле, снова куча беготни и показанный в самом начале приём, разученный в спортзале. Совсем не напоминает победу Кеничи с помощью подножки в первом томе, ага.

Попутно Сэм переосмысляет собственное желание и использует реверсию на благо как аномалов, так и ординаров. Мир, дружба и жвачка, да не совсем, ведь к дверям спортзала пришпиливают цветок Смотрителей, а значит ничего не закончилось *та-та-та-там!*

О начавшихся с 40 страницы опечатках и преследующих добросовестного читателя вплоть до самого конца уже и говорить как-то неудобно. «Эксмо» экономит на корректорах и в результате мы имеем такие пёрлы как «кто-кто подходит ко мне» [стр. 250], «подняв голову и увидев Дункана, я поДРЫГИВАЮ» [вероятно, «подпрыгиваю»], «он сделал прерывистЫХ вдох» и так далее, и тому подобное.

Источник