18 июня 2020 г. 18:21

На контрасте с легкомысленной "Прогулкой по лесам" книга показалась мне еще более жуткой, чем есть на самом деле! А она очень жуткая.

Наверное, так ее и надо читать: одной из бесонных летних ночей, завернувшись в одеяло и страдая от духоты.

Это одновременно и роуд-стори, и документальная журналистика, и биография парня по имени Крис Маккэндлес. Парень прожил 18 не особо примечательных лет в богатой семье, закончил юридический колледж, а потом ему стало восемнадцать и он исчез. Он ушел бродяжничать по Америке, питаясь подножным кормом и читая всякие сомнительные сочинения Толстого и Лондона и что-то про возвращение к природе. Решил уйти в аляскинскую глушь, где и умер, что очень странно при его подготовке.

И вся книга это реконструкция его пути, рассказы друзей, которых он встретил на своем пути (некоторые доводят до слез), его отредактированный дневник и подходящие случаю рассказы о похожих мечтателях, которые были молоды, полны спорных идеалов и у них откуда-то взялась мысль, что долгое путешествие решит их внутренние вопросы.

Может, кому-то путешествие помогло, но в книге приводятся только те случаи, когда от такого умирали.

Все тяжелые вопросы отчаявшихся путешественников выглядят одними и теми же: конфликт с родителями. Там родители были слишком строгие, там они были слишком легкомысленные, а там отец в молодости совершил что-то не слишком высокоморальное.

Но это все не самое важное, потому что мне кажется, что самое важное — это то, что Крис был очень счастлив в своем путешествии! У него не было денег, он был одинок, у него были бумажные книги мечтательного толка и справочник съедобных растений. И ему очень нравилось: он ни от кого не зависел, он не тревожился о будущем, не боялся потерять что-нибудь, он находил хороших людей и посылал им открытки, и его жизнь перекати-поля не могли омрачить плохие люди, ведь он их только мимолетно встречал. После смерти его называли и дураком, и эгоистом, и тем, и другим, люди с Аляски просто устали от новостей "очередной городской замерз в нашей глуши в ходе мальчишеского путешествия", но Крису было все равно. В отличие от всех всегда, он решил "я буду скитальцем, и меня не волнуют ни грязь, ни голод, ни болезни", и, видимо, никогда не жалел об этом.

Источник