5 марта 2012 г. 23:54

Действительно, стоило прочесть 700 страниц Этого романа.
В начале, казалось скучным описание Петербурга 19 века. Так называемого – света – не раз виденного у русских классиков. Портрет какой-то барышни. Несчастной пташки « в клетке», которую Райский, пытался «разбудить». Всё как-то скучно и блекло. Не понравился мне главный герой. Райский! Артист!
А потом я увидела в нём свои черты. И заинтересовалась. Любит и музыку, и писательство, и художество. А только ничем всерьёз не займётся. Что же из него будет? Что же из меня будет? Впрочем, я не в 19 веке живу. Мне сложнее.
И всё-таки фигура Райского казалась то не полной, то не настолько интересной.
И тут появляется Вера. Эта загадочная Вера. Ещё не интересно. Но постепенно именно она занимает место главного героя . Райский уходит на какой-то дальний план.
В общем-то, особенно я отдохнула, читая о Марфеньке и Викентьеве. Их трогательное объяснение в любви, в котором помог соловей. Ох уж этот летний ночной певец! Вот право же – идиллия! Влюблённые, наивные как дети. Как дети и счастливые. Нашедшие друг друга. Нашедшие себя друг в друге. И семьи счастливы. И радость через край! Вот идиллия и красота!
Но отчего-то людей привлекают несчастья. Или трогают сильнее. Может оттого , что в них охотнее верят? А зря. Верили бы лучше в счастье!
Впрочем, образ Веры. И сильной, и красивой, и умной , и необычной – в общем ого какая женщина! И что поразило в начале – это аскетичность её комнаты. Она уже не барышня, новый тип женщины! – минимализм.
А всё-таки и Вера уступила. Уступила самой главной героине. На мой взгляд, главная герой, не Райский и не Вера. А бабушка. Да, вот так просто. Татьяна Марковна! Именно бабушка!
Эта женщина выступает в разных ролях. В роли отличной хозяйки, управительницы имением. Доброй женщины – по отношению к дворовым . Гостеприимной старушкой, уважающей седеющие традиции. Женщиной , верящей в судьбу – что впрочем более чем разумно – не раз подтверждались её слова – « не стоит говорить «непременно». А главное, она же – она же! – выступает в роли гордой женщины , будто с портрета её предков, сильной и волевой. Она же выступает женщиной разумной и поразительно стойкой. Прошедшей свои собственные испытания, чести и долга, и помогшая внучке, Вере, которая ,впрочем, была у ней за дочь.
Вот кому можно чуть ли не оду петь! Хотя, много странностей у ней. А может - это мой взгляд человека 21 века. А может и в самом деле, стоило бабушке пожениться с Титом Никонычем, да радоваться. Впрочем, они и так дни вместе проводили. А свет пускай молчит себе в тряпочку.
Книга интересная. И по прочтении хочется говорить. Книга о чувствах. Как бывают губительны страсти, и как они же бывают ничтожны. О людях – великолепных характерах: бабушки и Тушина. Да, да, именно этого благородного «медведя» - самого доброго и честного из всех мужчин романа – хочется просто в пример ставить!
Даже странно, что Райский, этот артист, этот вечно вдохновленный художник, не так радует характером, хоть и близок, похож, но радует именно Тушин. Своей безграничной добротой, своей единственно настоящей любовью, своей образованностью. Здесь и грамотное управление имением, и просто , «как человек». В конце книги раскрылся его образ. Благородство, способность истинно любить. Поразительный образ!
Книга стоит того, чтобы её прочитать. И я даже поражаюсь, что не собираясь писать как-то подробно, вдруг выдала. Видимо этот длинный роман о любви и характерах чем-то задел. А может просто восхитили именно эти самые характеры. Сильные, благородные, самоотверженные. И пропитанные любовью. Самой что ни на есть настоящей!