ssori_na

Эксперт Экспертный

17 июня 2020 г. 23:42

Данная книга попала в мои руи совершенно случайно. Я не люблю биографии, я не читаю мемуары, я не поклонница Владимира Высоцкого. Просто Высоцкий был горячо любим моим дедом. Я с детства помню, фото Марины и Владимира на полке в нашей комнате. И таким я и мнила этот союз - влюбленные и счастливые. Конечно, я догадывалась, что в жизни Высоцкого было много разных препаратов, но о том, как он бухал, я не знала.

Эта книга не дала мне абсолютно ничего. Только понимание того, насколько бабы дуры. Ну, или, если хотите, насколько сильной бывает любовь. Как сильно Марина гробила свою жизнь, моталась между странами, постоянно бросала своих детей, вытаскивала творческую личность из запоев, искала его по бомжатникам, тратила все свои средства, отдавала всю себя. Хотя, опять же, в этой книге мы видим только одну сторону ситуации.

И это огромный минус книги - ты не знаешь, насколько верить автору. Вроде бы и рассказы так просты, что кажутся откровенными, но, думается, что Высоцкий должен был стоить немного больше. Не только в плане отношения публики, но и в материальном плане.

Сама книга не представляет никакой художественной ценности - рваная, сбивчивая. В какие-то моменты я даже думала, что у меня неотредактированная версия, где все события скачут как кенгуру. Но оказалось, что всё так и написано. Возможно, автор хотела создать атмосферу простого разговора за бокалом вина ночью. Как зачастую это бывает у женщин - начинает с одного, потом вспоминает другое. Но на мой взгляд, ей это не удалось. Сложилось впечатление собранных в одну кучу маленьких заметок на листах.

С одной стороны, я узнала несколько интересных моментов про жизнь в Советском Союзе, но с другой стороны, окунулась в такую грязь, которую Влади осветила. И я в очередной раз понимаю, что не хочу ничего знать про известных людей. Пусть они будут повернуты ко мне своим талантом, а не исподним.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"

Источник