17 июня 2020 г. 19:55

Да как без спойлеров-то написать? Видимо, покороче.
Автор работал в дурке, это видно, и матчасть описана хорошо, мне понравилось. Не досужие байки, выстроенные по принципу "одна бабка сказала", а зарисовки в натуры. Лечение инсулином, конечно, дикость, но в те времена об этом не знали. Книга хороша, и есть над чем подумать. Поднимается вопрос профессиональной этики, отношений врача и пациента. Здесь вообще хотелось бы знать историю создания книги. Если автор под гг подразумевал себя, то книжку я бы захотела сжечь. Если он через такого героя прорабатывал проблему, то книжку я бы захотела себе в библиотеку. Но я никогда не узнаю, и потому ставлю три балла, серединку.
Главный герой, что называется, мямля. Мотивы его поведения относительно Веры Сахаровой, естественно, больше, чем простой непрофессионализм, это и вызвало у меня основной негатив. Очень интересными показались женщины-врачи, хотелось бы больше их. Очень не понравились отношения родителей ГГ, которые видятся ему эталоном. Уверена, герой повторил бы такие отношения в дальнейшей жизни, но в книге даётся только намёк на это. Очень хорошо описано состояние бреда, мутизма. Очень достоверно прописаны бредовые состояния. Кажется, автору даже удалось "залезть в голову" к больному, настолько верю описанному. И вот это, профессиональное, мне в книге очень нравится. Когда дело доходит до личных отношений, я начинаю бомбить. Скорее всего, я эту книгу найду и куплю - над ней можно хорошенько поспорить с увлечёнными людьми.

Источник