countymayo

5 марта 2012 г. 02:37

Маска всегда скажет нам больше, чем само лицо.
Оскар Уайльд.

Нет, есть эпиграф лучше. Давид Гильберт сказал об одном из своих учеников: «Он стал поэтом. Для математики у него не хватило воображения». Мария Похиалайнен преподаёт математику и пишет стихи. Сборнику предпослана очень смешная аннотация о знаке таланта, того самого, который есть у настоящих женщин: приземляться всегда на ноги. Бедные настоящие женщины. Кошки падают на лапки, но разве это повод кошками швыряться?

О чём же стихи математика, которому требуется удвоенная сила воображения? Тема вечная: любовь к женатому мужчине. Причём женатый мужчина похож на Бузыкина из фильма "Осенний марафон": стремится быть хорошим и для жены, и для любовницы, бегает от одной к другой, и нужны обе, и, по большому счёту, наплевать на обеих. В общем, в короб нейдёт, из короба не лезет и короба не отдаёт. Создаётся впечатление, что поэтическое творчество - некое средство сохранить хорошую мину при плохой игре, выразить свои далеко не позитивные эмоции, не уронив достоинства.

Я б простила отважно и смело
То, что раньше прощать не умела.
И упрёка не высказав злого,
По своим расставляя местам
Всё, что сделал, и всё, что не стал,
Я б простила. Без вздоха, без слова.
Но тебе – вот какая досада, —
Моего и прощенья не надо.

Любимый разгневанный, нетерпеливый, пропащий, разлучённый - это я могу понять и принять. Но любимый, которому не надо... Знаете, это за гранью добра и зла. Подсвинков кастрировать, и то веселее. А когда сидит и позволяет себя боготворить... И боготворишь, что характерно. Морщишься, косоуришься, но боготворишь.
- Поцелуй хоть меня!
- Тебе надо, ты и целуй! -
вот такой предмет внимания для высокой поэзии

И как же переменилось моё мнение, когда я дочитала до литературных игр Марии Похиалайнен, до стихов, написанных под псевдонимами. Это нечто, господа! Жеманная искренность, манерная откровенность псевдояпонки Юми Каэдэ; неистовая ирландка Шейла О'Нил, достойная тёзка бёрнсовской ведьмы проклятой; Лоуренс Тримэдок с солдатской прямотой и Марица Джирджич с улыбкой сельской ведуньи... Никогда бы не поверила, что автор у таких разных стихов один и тот же, но всё же есть что-то общее у этих пятерых. Ненаигранность? Умение прощать и отпускать? Твёрдая надежда на успех безнадёжного дела?

Целовались на бульваре,
В тире, в лавке антикварной,
В галерее, в банке, в баре,
И на лестнице пожарной,
В супермаркете и в лифте,
И в подземном переходе,
И на выставке финифти,
В помещенье, на природе…
В опере не целовались.
А всему виной гастроли.
А иначе бы едва ли
Искушенье побороли.

вы героиня, такое до конца прочитать. Меня, как вижу пример неразделенной любви, в назидательный тон тянет со страшной силой :))) Руки чешутся мозги бабонькам вправлять. И понимаю, что бесполезно, и удержу никакого нету :)

Ну-ка, ну-ка... Хотелось бы послушать аргументы.

а какие могут быть аргменты? Уже все сказано: ему не надо - чего вы еще от него хотите? Дело не в аргументах)))

Конкретно я — вообще ничего :)) Мне была интересна Ваша позиция (тем более, что речь идёт исключительно о бабоньках, т.е. за мужчинами Вы право на неразделённую любовь оставляете?). Ну, раз ни позиции, ни аргументов нет — тему можно закрывать.

мужчинам я сочувствую гораздо меньше, хотя, как мать мужчин, тоже сочувствую. Позицию и аргументы я назвала. А вы думали я придумаю что-то совсем новое? Нет, не придумаю, так что, конечно, темы и нет как таковой :)

А я вот из детства помню: "Взрывы всегда происходили из-за того, что отец панически боялся моего замужества. Главный страх был: чтобы дочь не уронила себя, не показала слишком явной заинтересованности в любом юноше, будь он хоть принцем Уэльским. Из разговоров той поры помню много раз повторявшуюся фразу: “Вид влюблённого мужчины прекрасен, как бы ни было открыто и явно его преклонение перед женщиной. Вид влюблённой женщины отвратителен. Она не имеет права выставлять напоказ свои чувства". [Наталья Долинина, Из воспоминаний об отце].

И право, я ещё под стол пешком ходила, но мне казался этот подход нечестным.

Да уж, от цитаты оторопь берёт. Видимо, и у lada21vasiljeva такой подход :(
Хм. То есть у женщин абсолютно все права: от тяжёлого машиностроения до укладки шпал, от суточных дежурств в тюрьме до завидной возможности проводить 12 часов в день на ногах за прилавком — плюс бонус в виде деторождения, — а влюбляться — ни-ни? Это мужская прерогатива?
Ёлки, о чём вообще речь? Разве можно решить, влюбляться или нет, и в кого именно?

умиляюсь, когда мне приписывают сексуальное ханжество - ну, надо же, как не угадали ! И даже минусы за это не леплю :)
Но, что поделаешь - мне действительно жалко любовницу Бузыкина... Жену тоже жалко, но в ее попытках удержать Бузыкина хотя бы есть смысл, пусть, на мой взгляд, и небольшой. А вот любовница... Насчет можно ли решить - каждый выбирает сам. Нет, не свободу - свою дальнейшую судьбу.

Чтооо? :)) Я говорила лишь о разнице подхода к мужчинам и женщинам — этого-то Вы отрицать не будете? Никто ни слова не сказал о ханжестве — сексуальном или каком ещё. Так что Ваша снисходительность — мимо кассы.
Да, да, я вижу табличку на Вашей аватарке. Только ЛЛ — территория общая.

Аватарка тут при чем? Разумеется ЛЛ общая территория, какие тут вообще возможны варианты? Подход, таки да, у меня к женщинам и мужчинам разный, признаю. Мальчики не плачут - этому тоже учу детей) Готова признать даже то, что каждый строит свою жизнь в соответствии со своими вкусами и советчикам там делать нечего: но вы ведь сами спросили про аргументы, так что без обид. Да это были и не советы, иначе я бы сама этим советам следовала)))

Вот и хорошо :))
Давно знаю: "Решённого дела советом не поправишь". Периодически сама себе о том напоминаю.

Безответная любовь как таковая у меня отрицательных эмоций не вызывает. Ни в мужском исполнении, ни в женском. Такова селяви. Речь идёт о том подвиде, когда объект пресловутого чувства не разделяет его, но... даже частушка такая есть:

Я у Коли в колидоре
Каблуками топала.
Хотя Колю не любила,
Но конфеты лопала.

Здравых аргументов, почему мне не нравится такой стиль отношений (и в мужском опять-таки исполнении, и в женском), я не могу привести. Не нравится, и всё тут - как академику Ландау творог.