17 июня 2020 г. 02:57

5 Прочтите, возможно, вы тоже проникнитесь ботаникой!

Интересный автор, интересная книга.
Автор явно знаток растений, умеет ярко рассказывать, доходчиво объяснять, не перегружая текст деталями, но и не оставляя информацию голословной.
Прочтя эту книгу, я прониклась достижениями Дарвина. Он основательно изучал растения, выяснил, что верхушка растения способна видеть свет и передать сигнал для поворота растения к солнцу, неудачно пытался разобраться с тем как венерина мухоловка захлопывается, заметил, что верхушки растений совершают круговые движения не связанные с солнцем, что корень растет вниз так, как его кончики, чехлики, чувствуют гравитацию (из-за специально устроенных клеток "с гирькой") и оттого растут вниз, стебль тоже чувствует гравитацию, но иначе (при помощи эпидермиса, "нагревающейся жидкости").
В книге не ограничивается исследованиями одного Дарвина, часто это исследования 1980-2009 гг.
Кроме часто упоминаемых ученых, есть и часто упоминаемые растения, одно из них - резуховидка Таля. В книге написано, что в 2000 году полностью расшифровали геном резуховидки, ее выбрали, тк ее днк содержит 25тыс генов, как многие растения и животные (22тыс -человек), но в меньшем количестве нуклеотидов, 120млн(3 миллиарда у чел.), т.е. у резуховидки меньше мусорной днк. Но общие гены с человеком -есть, и объяснено, что они у нас подобно работают!!!
В книге 6 глав, что видит, чует, чувствует, слышит, как ориентируется и что помнит растение. Лишь в одной, про слышит, - заключение ученых отрицательно, реакции на звуки не подтверждены, но в других главах, много удивительного! Хорошая книга, - рекомендую!

Источник