Hatchetman

4 марта 2012 г. 11:55

Погружение в антиутопию. Шаг первый. О дивный новый мир.

Это было невероятно. Ради такого и стоит читать много-много книг - чтобы среди них встречать настоящие шедевры. Немножко жаль, что этот шедевр был найден уже давно, разобран на все составляющие, многократно сравнён с "1984", и поэтому при написании рецензии складывается ощущение, что сказано уже абсолютно всё. Но какая, собственно говоря разница, пока у меня есть возможность говорить и писать - я буду это делать.
Чего нельзя сказать о людях в Дивном новом мире. В мире, где всё уже обустроено и никому ни на секунду ни над чем нет смысла задумываться. В мире, где все счастливы, заняты предопределённым им делом, вся их жизнь расписана. В мире, где тебя, твоё счастье и предназначение программируется с младенчества. Да нет же, ещё с того момента, когда ты ещё не родился - но ведь это же счастье. Люди рождаются, знают своё место в обществе, свою работу, любят и уважают всех, нет преступлений, нет зла, а если есть раздражение - всегда найдётся решение всех проблем, сома. Сомы грамм - и нету драм. Чем это не рай, чем не настоящая утопия?
К огромному сожалению, для большинства людей это и будет утопией - лишний раз не задуматься, просто сделать своё дело, получить лекарство от всех неприятностей и стрессов. Да ещё плюс к тому свободные половые отношения: теперь не надо добиваться объекта желания, а потом жить с ним всю жизнь. Это пережитки прошлого, сейчас можно и даже нужно каждую ночь проводить с разными партнёрами. Ничего не напоминает?
С самого начала мне ничего не напоминало: я читал "О дивный новый мир" как обычную фантастику и слегка удивлялся - в чём же её шедевральность, почему это образец антиутопии. Но через некоторое время в мозгу будто что-то щёлкнуло, будто я моргнул, читая книгу, а когда открыл глаза, увидел всё, что не видел до этого. Вот же он, вот, наш дивный новый мир. Люди не ищут работу лучше или более приятную - их всё устраивает и так. Они не хотят любви - им как минимум до 30 нужен беспорядочный секс, каждое утро не в своей постели. Им не нужны переживания - лучше их утопить в чём-нибудь вроде алкоголя. Они не желают иметь своё мнение - оно уже заложено на уровне подсознания. А главное, им не хочется бороться за счастье - оно у них есть с самого рождения, навязанное другими, убогое если смотреть относительно, но для них это самое настоящее счастье.
Как же сильно это напомнило мне мою страну. Никто ни к чему не стремится и всех всё устраивает. Работа на заводе, рюмка водки дома (ну или что-то вроде того в клубе), пройтись по бабам - вот вам и счастье, и другого не нужно. А если не нужно - то зачем что-то менять? Если так, я лучше буду Гельмгольцем, я хочу мыслить свободно, писать то, что я захочу, иметь право на своё счастье и свои тягости жизни. И пусть меня поскорее вышлют в Исландию, к таким же как я.

А все-таки, если можно сравнивать, тебе больше понравился Оруэлл или Хаксли?
p.s. А я и без ссылки хочу в Исландию...

Оруэлла я ещё не прочитал, но суть понял. И по тому, понравился или нет, сложно сравнивать, потому что оба как в воду глядели) Только Оруэлл - это совдеп и такие страны, как Корея, а Хаксли - то, куда идёт наш современный мир. Но если обязательно отвечать, то, наверное, Хаксли - у него всё-таки есть выбор, если к стене припёрли)

Мне казалось, ты читал Оруэлла раньше... А раз нет, тогда пока что ладно)

А мне больше Хаксли. ))

И мне - Хаксли)

присоединяюсь) Хаксли - с шютками-прибаутками.

Наливай, что-ли, по 100 сомы. Сегодня ВВП увеличился минимум в пять раз)))
Умный, да поймет, про что я...

И мне тогда налейте!
Не везде так он увеличился, к счастью, не везде...

И пусть меня поскорее вышлют в Исландию, к таким же как я.

Хоть поговорить будет с кем, точно.

вот это можно взять цитатой:

А за рецензию спасибо! Когда-нибудь и я доберусь до антиутопий)

тоже недавно читала эту книгу, не могу описать как понравилось. Гениально и просто.

Меня больше поражает, как кто-то может желать жить в таком мире.

А что тут удивительного? К сожалению, далеко не для всех счастье заключается в свободе выбора, в свободе действий и других проявлениях себя как личности. Для многих гораздо приятнее и удобнее делать то, что им говорят, развлекаться как захочешь, даже таблетки есть, избавляющие от стресса и других проявлений дурного настроения. Чем не рай?

Таблетки от стресса и сейчас есть. Другой вопрос, что снимая стресс, они не решают его причины. Хотя да, для многих это желанный рай - ни тебе никаких обязательств (будь это перед обществом, супругом или родителям), ни тебе никаких проблем - делай работу и все.

Эммм...а у меня вот скорее вопрос:"А чем закончилась книга?" Несколько раз перечитала концовку - все равно не поняла...

Повесился Дикарь.

Увы, в других странах все то же самое.
"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать."— Бернард Шоу.
Это действует для всех стран и народов.