OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

15 июня 2020 г. 12:59

Вроде бы и понравилось, а вроде бы не слишком. Вроде бы интересно, но не совсем. Книга составлена из рассказов Алексея Леонова, собранных его дочерью, и это одновременно и плюс, и минус книги. Плюс в том, что создается эффект беседы, как будто ты сидишь и слушаешь рассказ этого выдающегося человека, дважды Героя, первого в истории человечества, вышедшего в открытый космос. И в этом же и ее минус, мне явно не хватило литературной обработки, местами встречаются повторы, перескакивания с одного на другое, потом возвращение к начатому.

А вообще, книга очень интересная, содержит уникальную информацию из первых рук. Ловлю себя на том, что мне сейчас трудно писать, не впадая в пафос, ведь речь идет действительно о великих людях, первооткрывателях, гордости и славе нашей страны. Алексей Леонов дружил с Юрием Гагариным, очень ценил и уважал "отца" нашей отечественной космонавтики Сергея Королева, лично был знаком со всеми теми, кто открыл человечеству космос, будучи одним из них. Алексей Леонов рассказывает о том, как шла подготовка отряда космонавтов, о своем полете и выходе в открытый космос, о советско-американском проекте "Союз-Аполлон", открывает завесу тайны над гибелью Юрия Гагарина. С уважением отзывается Алексей Леонов о своих американских коллегах, в том числе опровергая миф о том, что их высадка на Луне - блеф и постановка.

Сейчас космонавтика воспринимается уже практически чем-то будничным. Профессия космонавта хоть и продолжает оставаться трудной и полной риска, но человечеству уже многое стало известно о том, что из себя представляет космос, а технический прогресс позволяет все риски минимизировать. Поколение же Алексея Леонова отправлялось в неизвестность, им предстоял интересный, но очень опасный эксперимент по освоению этого пространства, первые космонавты были уникальные в своем роде люди. Но здесь, на Земле, каждый из них был прежде всего просто человеком, чьим-то другом, сыном, отцом. О таких вот моментах жизни, о своем детстве, семье, каких-то повседневных вещах также рассказывает герой этой книги. Она - очень ценное свидетельство великой эпохи, вывод однозначный - читать.

Школьная Вселенная. Предмет № 12. Космоведение.

Источник

Смотрела одноимённый фильм, видимо снят по этой книге, очень впечатлил.

Слышала, что фильм стоящий, но так и не посмотрела. Сразу не получилось, а потом как-то и забыла про него.