Rella

по котикам и кофе >^.^<

15 июня 2020 г. 11:11

4 На перекрестке ценностей.

Моё знакомство с "Гадкими лебедями" началось с фильма. Ещё в школьные годы чудесные, переключала каналы и случайно на него наткнулась. И тогда он произвел на меня сильное впечатление, вот только я ничего не знала о Стругацких. Но фильм фильмом, это всё таки детище режиссёра, зачастую полностью отличающееся от первоисточника, а с книгой со временем захотелось ознакомиться.

Главный герой Виктор Банев - знаменитый беллетрист, писал бы свои книжонки в угоду власти, пил и развлекался с девочками, если бы вдруг не совершил перед народным лидером дерзкий поступок, из-за чего оказался сослан на малую родину. А там вечно льют дожди, разгуливают странные генетические больные и дети вдруг стали рассуждать как взрослые, в том числе и дочь героя - Ирма.

Если посмотреть поверхностно - антиутопия, коих сейчас пруд пруди. Хотя повесть была написана очень давно, она находится вне времени, проблемы в ней всё те же: коррумпированная власть, которая всегда лучше знает, что нужно простому люду, грязь, пьянь и разврат. И ко всему прочему, действо разворачивается на фоне тоскливых декорации с непрекращающимся дождём. Но есть светлое пятно - дети, которые, как известно - цветы жизни. Необычайно умные дети. Они за свою недолгую жизнь поняли то, чего не понять взрослым со всех их жизненным опытом. И есть таинственные мокрецы, которых боятся и ненавидят взрослые, но боготворят те самые умные дети. Мы ведь всегда боимся того, что не понимаем, а ещё, зачастую, перемен, которые вытаскивают нас из любимой зоны комфорта. Ведь в ней так удобно вариться (или скатываться). Но книга заставляет задуматься, ведь в ней звучат очень важные слова и задаются правильные вопросы. А что вообще нужно человеку? А каким он хочет видеть будущее? Нужен ли миру прогресс и что понимается под этим словом? Что значит быть умным?.. И вот, что любопытно: при всей философской составляющей, ты всё-таки читаешь фантастическую повесть, живую, загадочную, написанную хорошим слогом, без скуки и заунывности, на животрепещущие темы.

После прочтения словился у меня прямо какой-то дзен, ощущение солнца, которое обязательно проглянет даже сквозь самые чёрные тучи. Определенно продолжу своё знакомство с творчеством Стругацких.

картинка Rella

Источник

« Но книга заставляет задуматься, ведь в ней звучат очень важные слова и задаются правильные вопросы. А что вообще нужно человеку? А каким он хочет видеть будущее? Нужен ли миру прогресс и что понимается под этим словом? Что значит быть умным?..»
Вот это очень точно отметили! Мне кажется, ещё тут важна тема нетерпимости и страха перед новым. Весьма, человеческие качества, которые в новом поколении не стали доминирующими.

Это да. Тот же прогресс главным героем решительно отвергался. Он полагал, что надо быть консерватором. Будущее? А где там оно... всё одно и то же. И сколько мы сейчас наблюдаем людей живущих настоящим, то бишь одним днём по сути. Отсюда и нетерпимость. Взрослые и повидавшие думают, что лучше быть не может, ведь всё так уже было, и этому учат своих детей.