15 июня 2020 г. 00:04

5 Продавать книги не так приятно, как их читать.

Молва о Дневнике Книготорговца как то обошла меня стороной. Я не встречал эту книгу ни в каких-либо подборках, никто мне ее не рекомендовал. Короче говоря, я о ней ничего не слышал.
В магазине у такого же книготорговца, эта книга скромно лежала где-то в стороне, в тени множества современных "бестселлеров". Но по какой-то причине она все таки попала ко мне в руки. Как человек, который любит книги, не купить я ее не мог. Уверенность в том, что это будет необычайно увлекательное чтиво, не подвергалось сомнению вообще. Даже не знаю почему.
Однако на деле, книга давалась с большим трудом. Настолько тяжело, что мне пришлось читать ее в два захода, с перерывом в три месяца.
Обыденные, на первый взгляд, события, которые описывает Байтелл нагоняли тоску. С каждой страницей я все больше задавался вопросом, почему эта книга бестселлер, и где здесь найти элементы того смешного и теплого повествования с неповторимой британской эксцентричностью, о которой писала Дэйли Мэйл.
Одолев почти половину книги, я отложил ее в сторону, так и не проникнувшись буднями Байтелла, расстреливающего книжки Киндл и страдающего от Амазона.
Но я решил дать ей второй шанс. Да и недочитанная книга на полке слегка раздражала.
Не знаю, с чем связано столь разительное отличие в восприятии одной и той же книги после паузы (возможно с паузой и связана), но вторую половину книги я буквально "съел" за какой-то вечер.

"Открыл магазин в девять утра. К двум часам дня дверь магазина открывалась всего три раза: сначала приходила почтальонка Кейт, потом отец принес газету, а в третий раз дверь с воем открыл ветер через пять минут после того, как ушел отец и неплотно закрыл за собой дверь."

Возможно, я перестал искать в этом произведении того, чего там быть просто не может. Продажа книг, как оказалось, дело вовсе не такое веселое и увлекательное, как их читать. Однако в этой обыденности Байтелл умело находит поводы для веселья. Эта книга не будет вас смешить до коликов в животе, но весьма часто будет рисовать ироническую улыбку на лице.

Ну а в конце каждого дня, автор предусматрительно указывает "выручку на кассе". На мой взгляд, это очень красноречивые цифры, показывающие положение дел в букинистических магазинах. Хочешь не хочешь, но интуитивно желаешь, чтобы сумма в конце дня была хотя бы немного больше, чем в предыдущий. И часто расстраиваешься, когда это оказывается совсем не так.

Я не могу себе представить ни один современный город без книжного магазина или без книжного рынка. Их отсутствие - ещё один яркий пример полной деградации человечества. К счастью, книжные магазины ещё живы, но их жизнь тяжела. Байтел даёт нам возможность ощутить эту тяжесть. Он не просит нас приходить в магазины и покупать книги офлайн, но, первое, что хочется сделать после прочтения его дневника - побежать в ближайший книжный магазин и купить книгу. Не задавать глупых вопросов, не жаловаться на цену. В очередной раз насладиться особым ароматом этих магазинов и их неповторимой атмосферой.

После прочтения Дневника Книготорговца, я тут же приобрел вторую часть творения Байтелла - "Записки Книготорговца"
Это немного странно, учитывая то, с каким трудом мне давалась книга изначально.
Однако в конце чтения было невероятно жаль прощаться с ежедневными, маленькими событиями в жизни скромного букиниста. С весьма необычными сотрудниками, котом и самим магазином, который перманентно находится на грани выживания.

К счастью, история продолжается, и я с удовольствием примусь за чтение второй части. А этот отзыв хотелось бы закончить описанием молодой пары, которая когда-то заглянула в магазин Байтелла:

"Последние на сегодня покупатели - молода пара, купившая несколько научно-фантастических книг, - сообщила мне, что проводят отпуск, посещая букинистические магазины Королевства. Для нас ещё теплится надежда."

P.S. Думаю, что ещё немного мыслей постараюсь написать в рецензии ко второй части.

Интересная рецензия, спасибо действительно, книготорговцам приходится далеко несладко, особенно сейчас, когда большинство книг можно бесплатно скачать за две минуты. Всегда чувствую лёгкий укол совести, когда берусь за электронную книгу, но из-за моего местонахождения просто нет возможности покупать ру книги хд поэтому заранее составляю список и, когда попадаю в СНГ, всегда "затариваюсь")

Спасибо вам огромное за комментарий.
Чувствую такой же укол совести при скачивании электронной книги. Успокаиваю себя тем, что таким образом читаю лишь те книги, которые трудно или вовсе невозможно найти в продаже.

Да, электронные книги не такие приятные, как бумажные .Некоторые мои одноклассники говорят ,что электронные книги лучше, потому что ,их не нужно покупать .Лично я лучше куплю бумажную чем буду читать электронную. Но некоторые книги просто невозможно найти приходится скачивать .

Совершенно верно.
Часто бывает, что не можешь найти бумажный вариант книги, просто потому что уже не издают. Б/у тоже не обязательно, что будет продаваться.