3 марта 2012 г. 00:13

Перечитывать будучи взрослой книги, которые любила в детстве, опасно - можно разочароваться. И не только в книге, но в своем прежнем восприятии - какой глупышкой без вкуса я была!
Но с Сергеем Ивановым такого не случилось. Я очень любила его в детстве - и в начальной школе, и когда стала старше. Меня уже тогда поражало, насколько взрослый человек разбирается в психологии детей и подростков, особенно девочек (другой любимый в детстве писатель - Крапивин - девочкам-героиням в книгах уделял намного меньше внимания и честно признавался в интервью, что ничего в них не понимает, поскольку сам был мальчиком)).
А Иванову удавалось и понимать, и писать. Причем так, что другие настолько близкие моему тогдашнему восприятию книги я нашла уже позже, и написаны они были писателями-женщинами.
Может быть, Сергей Анатольевич волшебник? Вернее, был им. О его трагической гибели я узнала в Интернете, несколько лет назад. Тогда же и загорелась найти его старые книги - сейчас переиздают только написанное им для малышей, а не для подростков...
Впрочем, это всё не о самой книге "Бывший Булка и его дочь", а о моем отношении к писателю. Хотя и о книге тоже. Потому что главная героиня - девочка-подросток. И описываются важные и горькие события в её жизни. Получился честный и пронзительный разговор с читателем. На равных. То, что мне было необходимо тогда. То, что мне нужно сейчас.

*растрогалась* Неужели кто-то ещё читал эту книгу?.. Спасибо, что не только вспомнили, перечитали, но и написали о ней.
Я прочитала её давным-давно, но до сих пор вспоминаю, употребляю фразы из неё, кому-то пересказываю эпизоды...

Clickosoftsky, думаю, её многие читали - как и вообще Иванова - только не все вспоминают. :)