Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 июня 2020 г. 22:46

Общеизвестно, что тихая английская деревня таит в себе больше ужасов и кровавых злодеяний чем Мордор и Темная башня вместе взятые. За пристойными фасадами скрыты бушующие человеческие эмоции, по силе не уступающие придуманным книжным страстям. Не зря авторы детективов используют эту тему неоднократно, а уж Сент Мэри Мид вообще почти рекордсмен по преступлениям.

Вот в такую деревню переезжают на постоянное жительство леди Эмилия Хардкасл со своей служанкой Флоренс Армстронг. Формально Флоренс служанка, но фактически она подруга и наперсница высокородной дамы. Они давно вместе, прекрасно спелись и вдвоем представляют собой опасную гремучую смесь. Особенно радуют физические кондиции Флоренс, жизнь в Китае научила ее крутым приемам восточных единоборств,чем и сейчас можно удивить, но действие книги происходит более ста лет назад, так что по тем временам мисс Армстронг просто пришелец из других миров

На долю двух подруг выпадает расследование двух убийств и одного похищения изумруда. Все три преступления раскрываются блестяще, преступники посрамлены, полиция восхищена и аплодирует, аплодирует... кончила аплодировать. На мой вкус все это довольно легковесно и поверхностно, но одновременно роман перегружен незначащими деталями и эпизодами, а раскрытие преступника притянуто за длинные точащие уши. Юмор романа мне не по душе, перепалки Флоренс и леди Эмилии не восхищают и не уверена, что эта серия у меня имеет шанс на продолжение

Оценка скорее авансом, чем соответствует истине.

Книжный винегрет, "Летний туесок советов"
Собери их всех, Квест 42

Источник отсутствует благодаря кривым рукам ЛЛ-разработчиков. Не жмите

Ага, ты добралась до этой странной книги :) Продолжение будешь читать? Я до сих пор в раздумьях. Редкий случай, когда читается легко и детектив вроде бы ничего, но в целом содержание вызывает скорее недоумение, чем нравится. Эти непонятные отношения между героинями и позиция полиции оставляют какое-то неприятное впечатление.

Вот знаешь, что-то мне не приглянулось это все.

Хозяйка и служанка, которые постоянно занимаются подколками и пикировками, меня не вдохновили. Представить себе добропорядочную английскую горничную, которая ударом ноги с криком "Кийа!" выбивает револьвер из руки негодяя - ну это сюююр сплошной.
Уж или стилизуйте, или осовременивайте, я так думаю.

И еще, там очень много персонажей, они сгрудились как-то, музыканты-контрабандисты, вся эта местная знать...

Именно, Оль! Я когда читала "Тихую сельскую жизнь", почему-то вспоминала классических Дживса и Вустера и никак не могла совместить этих персонажей с теми, что у Ти Кинси. Какой-то нелепый стёб, на мой взгляд. Было бы легче, если обе героини принадлежали к одному классу, а так их отношения выглядят крайне нелепо и неправдоподобно. По крайней мере мы таких в литературе ещё не видели :)

Вот, в корень!

В отношениях Дживза и Вустера нет фамильярности, они тем и восхищают, это скорее отношение терпеливого отца и сына-несмышленыша, но при том с соблюдением всех правил приличия, и именно этот контраст составляет главную изюминку серии.

А тут скорее какое-то необаятельное амикошонство, вроде бы высокочтимая леди держит себя на равных, но понятно, что она в любой момент может включить "хозяйку"

Да, а здесь изюминкой сделали панибратство. Но ведь как ни крути, героини тут по разные стороны баррикад. Меня, если честно, поразило до крайности, что человек, который получает жалование, может обозвать своего работодателя как хочет, причём буквально в лицо. И при всём своём желании, я не могу припомнить ни одной похожей ситуации из жизни, чтобы кто-то так же обращался к начальству, при подобных хороших отношениях. Ну дурной же тон. Возможно, конечно, это у них современный британский юмор...

Ну, если бы речь шла о современных отношениях - ради бога. Но за окном 1908 год...

Фи.