Mao_Ri

ффантастический единорог

14 июня 2020 г. 20:37

Это абсолютно мой формат научно-популярных книг. Мне интересная медицинская тема, истории болезней, люди, неразрывно связанные с их открытием или поиском лечения, но при этом я не врач, даже не близко, и чисто медицинские труды для меня сложны. А вот такой пересказ доступным, понятным, интересным и легким языком, как получился у авторов книги, мне очень нравится. Конечно, это не замена учебника для студента вуза. И я понимаю, что тут ну просто очень многое упущено, что-то, вероятно, недосказано ради красивого слога, но мне для общего развития, удовлетворения интереса и чтобы не успеть заскучать хватает ровно вот такого объема информации.

Какой-то системы отбора болезней, попавших в книгу, нет. Есть тут и общеизвестные, такие как чума или дифтерия, попадаются и совсем незнакомые мне, например, синдром Марфана или болезнь Шагаса. По времени тоже сложно объединить в какую-то группу: одни болезни отметились в истории очень давно (чума), не смотря на то, что открыты были много позже, другие - сравнительно недавно. Можно сказать, что открытие этих болезней (описание признаков, поиск возбудителей или иных причин возникновения) приходится на 19-20 века, но на это время приходится своеобразный пик развития медицины, и мир узнает о множестве болезней в принципе. Критерий выбора заболеваний для книги один - это наиболее интересные на взгляд авторов истории открытия и поиска лечения заболеваний.

Знаю, что у дуэта авторов есть еще книги на эту тематику. Буду знакомиться и с ними.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"