14 июня 2020 г. 15:51

5 Очень хорошо, даже отлично! Но не идеально (и не надо =)

Книгу мне очень хвалили перед прочтением и я боялся, что сработает Синдром Завышенных Ожиданий, но нет. Мне книга тоже очень понравилась.

Главная «фишка» мира, конечно, не нова (вспоминая ЖЖ автора даже помню, как он обсуждал фильм со схожей идеей), но это первый раз, когда вокруг этой «фишки» создан достоверный и живой мир, за которым интересно наблюдать. Понравилось, что Лукьяненко не раскрывает нам все подробности мира, оставляя место для фантазий.

«Маги» мне одновременно напомнили и «Варана» » Дяченок и трилогию «Рожденный туманом» » Сандерсона, но не сюжетными ходами, а атмосферой, тем, как книга воспринимается. Тут я ещё недостаточно хорошо пишу рецензии, чтобы объяснить, но поверьте, атмосфера и дух у книги замечательные =)

Книга очень лёгко и быстро читается, и тут же скрывается минус. Порой книга слишком лёгкая, в повествовании как будто не хватает кусочков, порой кажется, что автор просто не стал заморачиваться. Лукьяненко в послесловии практически признаётся в этом.

С другой стороны, если бы книга была расписана и разжёвана подробно, то это убило бы часть той самой атмосферы.

Также в книге есть небольшие неувязочки и несостыковки, это немного портит впечатление.

Но всё равно, это отличный фэнтези-роман, который я прочитал с удовольствием и всем рекомендую.

Источник