Mary_Joy

2 марта 2012 г. 00:20

Спорные ощущения оставил мне "Большой Мольн". Не ожидая ничего от книги и не зная к какому жанру ее отнести, поначалу закралось подозрение не фантастика ли это? И не путешествует ли во времени главный герой? Но нет, мои фантазии быстро разрушились, превратив книгу в грустную историю о человеке, искавшем недосягаемое далекое счастье.. но реально ли оно?

- ..я научила бы мальчиков благоразумию, я знаю, о каком благоразумии говорю. Я не стала бы внушать им то желание бродить по свету, которое, наверное, и вы, господин Сэрель, будете внушать своим ученикам, когда станете помощником учителя. Я научила бы их находить свое счастье рядом, даже когда оно на первый взгляд и не похоже на счастье..

Но совсем не об этом мечтателе-охотнике Мольне мне хочется говорить, и не о взбалмошном избалованном Франце де Гале, и даже не о прекрасной Ивонне де Гале.. Нет, каждый из них прожил свою жизнь, возможно, полную ошибок и опрометчивых поступков, но это были их решения! Подобного же нельзя сказать о рассказчике истории, Франсуа Сэреле.. В тот момент как Большой Мольн вошел в жизнь этого "болезненного мальчика, замкнутого и мечтательного", Франсуа перестал жить своей жизнью. Его поглотили рассказы и мечтания Мольна.. И чем дальше, тем сильнее он стал зависеть от своего друга и его возлюбленной.. Нельзя полностью отдаваться чужой жизни, не оставляя эмоций и на свою.. Это губительно, в первую очередь, для жертвующего собой. Ведь в любой момент обожаемый идеал может зажить жизнью, где жертве просто не будет места..

Я чувствовал, что Большой Мольн пришел отнять у меня ту единственную радость, которую он мог мне еще дать.

согласна с вами! мне рассказчика, Франсуа, было жальче всех отчего-то