varvarra

с синдромом самозванца

13 июня 2020 г. 17:23

4.5 Практическое руководство по преодолению стресса

«Двумя обычными причинами несчастья людей являются, с одной стороны, незнание того, как мало им нужно, чтобы быть счастливыми, а с другой - мнимые потребности и безграничные желания.»
(Клод Адриан Гельвеций)

Что такое психологический стресс? Это "процесс, возникающий в случае, если личность оценивает требования социальной среды как превосходящие имеющиеся в наличии ресурсы". Из этого определения сразу вырисовываются основные "виновники" - мы сами.
Книга состоит из нескольких частей. Первые посвящены общему ознакомлению: стрессовым факторам (разновидностям причин стресса), видам стресса (дистрессу и эустрессу или отрицательному [вредоносному] и положительному). Чуть позже автор предоставляет читателю прогноз стрессоустойчивости, алгоритмы действий по преодолению стресса, интерактивные методики. В разных разделах книги прилагаются "волшебные" путешествия: в джунгли, на берег океана и дно морское, в цветущую долину со всевозможными звуками, криками птиц, шелестом листвы и травы или шумом волн...
Одна из глав ответит на вопрос: борьба или адаптация?
Анализ ситуаций и варианты действий (борьба, бегство, адаптация), правильная постановка жизненных целей, оговаривание условий, цена за достижение цели (чёткое формулирование), проблемы реальные и придуманные - в книге масса необходимых знаний.
Несмотря на то, что Юрий Щербатых пользуется известными выражениями, приводит в пример цитаты и опыты других учёных, он целенаправленно ведёт своих слушателей (читателей) к определённой цели. Уверена, что каждый отыщет для себя полезную информацию. Для меня наиболее ценной оказалась тема общения. Практикующий психолог доступно объясняет, в чём заключается сложность при передаче и восприятии речи, как важно верно сформулировать мысль говорящему и не бояться уточнять непонятные моменты слушающему. Часто от неправильной трактовки слов и действий возникают недоразумения, а мы даже не пытаемся расставить точки над ї, уходя в конфронтацию, растим и культивируем обиды себе во вред. Совет психолога, когда в ответ на несправедливость посылаешь благодарность, на первый взгляд может показаться абсурдным, но автор убеждает в обратном: нам есть за что благодарить обидчика. "Спасибо, дорогой, что ты учишь меня управлять своими эмоциями" - подобную фразу можно произнести мысленно, уверяя себя, что наши эмоции принадлежат только нам. Чувство обиды разрушает того человека, который его испытывает. Обязательные тренировки!
Как избавиться от неприятных мыслей? Тоже популярный вопрос и автор даёт полезные рекомендации.
А ещё вот такая молитва (слышала её раньше), главное в ней не вера и обращение к Богу, а заложенная мудрость: "Господи, дай мне терпение вынести то, что я не могу изменить, дай мне силы исправить то, что я могу изменить и, самое главное, дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго".
Раздел о ревности хотелось весь перенести в цитатник, жаль, с аудиокнигой это сделать сложно (электронного варианта книги не нашла).
Шестой раздел книги полностью посвящён аутотренингу. Автор не предлагает единственную методику для всех страдающих от стрессов. Виды техник разные, но научиться расслабляться полезно каждому. Признаюсь, что приняв позу "кучера", вдыхая со словом "я" и выдыхая со словом "расслабляюсь" под шум морского прибоя (в такт отливу и приливу волн) так расслабилась, что чуть не уснула. А ведь всегда считала, что аутотренинг не для меня...

спойлер
Простейший антистрессорный набор, который может пригодиться в преддверии жизненных сложностей:
- дыхательная медитация 3-4 минуты
- общее расслабление путём самовнушения 5-6 мин
- формулы уверенности 3-4 мин
- создание стратегии успешного поведение 7-8 мин

Аудиокнига из тех, которые лучше всего держать под рукой и время от времени возвращаться, закрепляя знания и повышая умения. Прослушана в исполнении Александра Дубины.

Книга прочитана (прослушана) в играх Собери их всех! и Книжное государство и группе Мир аудиокниг.

Источник