13 июня 2020 г. 06:12

Не думала, что когда-нибудь подсяду на незаконченный фэнтезийный сериал. Что буду ждать нового тома, как сводки новостей из параллельного мира. Как Джорджу Мартину удается держать в голове все эти подробности?
Серию начала читать задолго до фильма, когда она была широко известна в узких кругах читателей фэнтези. К счастью, мне сразу объяснили, что это больше похоже на "Проклятых королей" Дрюона, только в вымышленном мире.
Мартина часто обвиняют в излишней чернушности, но лично мне не кажется, что у него больше жести, чем в любых неприлизанных исторических романах или хроникпх как они есть. Я нахожу, что его суровый мир очень красив.
Когда запустили экранизацию, я обрадовалась, что больше людей познакомится с этой историей. Правда, меня расстраивало, что выход новых томов застопорился. Я начала терять веру в то, что узнаю финал. А потом сюжет фильма стал обгонять книжный... Теперь, как и все поклонники сериала, уже в курсе, чем дело кончилось, и острота ожидания прошла. Но когда (если) новые книги выйдут, непременно их прочитаю, там явно будут и подробности, и расхождения во многих сюжетных линиях.

Источник