Tanka-motanka

29 февраля 2012 г. 11:00

Это не такая восхитительная книга, как "Террор". Я прочла ее в самом конце февраля - и тоже полюбила, хоть и по-другому совершенно. Экспедиция, открывшая землю Франца-Иосифа, вернувшаяся домой как герои и первооткрыватели. Скажу честно, поначалу все эти полярники с нормальными продуктами немного нервировали меня. А то 129 англичан умерли, а тут что? Фуууу. К трети книги про все это я уже позабыла. Потому что с большим нетерпением ждала дневников Иоганна Халлера "хворал. хворал. подавал к столу. подавал к столу. скалывал лед" - и все это чудесно. Сопереживала я и одержимому Юлиусу Пайеру, и рассудительному Карлу Вейпрехту, да что там говорит - я всем сопереживала, потому что, кажется, от этого жуткого холода и лишения выкристаллизовывается в человеке лучшее и главное. И какое же счастье, что удалось ограничиться только этими прекрасными кристаллами мужества, юмора, отваги - и не дошло до людоедства, до скорченных в снегах тел, до того, что все члены экипажа стали не людьми, а всего лишь существами.
Кажется, что книги про полярные экспедиции всегда несут эту печать неотвратимости и холодка: чтобы сопереживать и радоваться. Впрочем, все эти географические открытия и экспедиции - всего лишь краткосрочная вспышка во мраке человеческого существования. Возможность вырваться из лап повседневности на короткое мгновение - большего, впрочем, никому не дано.

0bf2e90b07ac.jpg Это Пайер - какая у него пушистая шубка!

А вот тут, собственно говоря, драматичный момент, когда капитан Вейпрехт уговаривает людей не сдаваться и идти к земле, потому что вернуться к кораблю очень просто. Дневной переход - и корабль совсем рядом. А земля где-то в тысячах миль льда, снега, голода и отчаяния. Но надо идти к ней. Нарисовал же ее сам Юлиус Пайер.
5907f0e08a46.jpg

Пока не дочитал, но скажу, что лучше книги из новых не знаю. Это не приключения, не "Сообщение Артура Пима". Хотя есть, несомненно есть дух редкого великодушия и мечты. Поражает несовременная самоотверженность юноши. И разумеется прекрасный язык, многомерное повествование