chalinet

по книжным ощущениям

10 июня 2020 г. 19:58

5 Так говорил Орсонос

Орсонос пропел свою песнь. Вообще, читая такие произведения, необходимо быть готовым. К чему? К правде. Перефразируя один известный фильм, выбрать цвет таблетки нужно до прочтения.
Орсонос даёт повод для гордости (не той, что задирает нос) тем, кто называет себя славянином или их потомком. И это не та гордость, о которой говорил М.Задорнов со сцены, хотя двигался в истории Руси в нужном направлении. Это гораздо шире и добрее.
Николай Николаевич Миклу́хо-Макла́й в обывательском представлении ассоциируется с путешествиями (что-то там с Азией, да?). Автор же разворачивает перед нами совершенно иной масштаб личности, пример которого мне трудно привести здесь.
Книга, безусловно, не является рассказом о жизни Миклухо-Маклая. Это только один из аспектов повествования и способ подачи информации. Она об окружающем нас мире и нашем месте в нём.
Очень хорошо показаны способы подачи информации, искажающие произошедшие когда-то события с точностью до наоборот.
Повествование можно сравнить с иглоукалыванием – точечные воздействия, приводящие к мощному целебному эффекту. Есть ощущение недосказанности. Почему он не написал больше? Потому что издание книги даже в этом объёме – удивительно. Автору удалось пройти по грани: зная правду, сообщить только то, что можно подтвердить другими источниками.
Безусловно, по нынешним меркам её причислят к книгам, раздувающим межнациональную вражду. Каждый, кто её прочтёт – поймёт, о чём я пишу. И пусть это клише, но не делайте далеко идущих выводов из чужих отзывов об этой книге (мой – не исключение).