10 июня 2020 г. 19:09

По факту, это две – а не три – истории из жизни знаменитого убийцы Стеклянного Джека: последние тесно связаны.

Довольно странная книжка. Интересна, на мой взгляд, только первая повесть: Стеклянного Джека вместе с другими преступниками помещают в астероид для трудовых работ на весь тюремный срок. Условия там так себе, еды не вагон – возникает проблема: как дотянуть до прибытия корабля, который заберёт выживших. Взаимоотношения людей в замкнутом пространстве – благодатная тема для любителей почитать о внутренних копаниях и конфликтах героев. Несмотря на то что автор развивает ситуацию слишком банально и неглубоко, повесть читать интересно хотя бы за счёт напряжённости. Не мешает и довольно расплывчатое устройство мира за пределами астероида.

Мешает это во второй истории: устройство мира подаётся какими-то кусками, отдельными элементами, – и примечаниями в конце книги. Увы, целой картины это не создаёт. Мне не хватило. Как не хватило и большей научности и проработки персонажей – картонки какие-то. И здесь много-много политики.

Ну серьёзно: аннотация и герои книги говорят о Стеклянном Джеке как о каком-то сверхсуществе – ожидания высоки. Но когда сам с ним знакомишься, они не оправдываются: все байки оказываются каким-то мыльным пузырём. Великий убийца этичен и сентиментален. А девушка с прирождённым детективным талантом даже слов таких не стоит.

Короче, чувствую себя обманутой по всем статьям.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».