10 июня 2020 г. 17:30

4 Спойлер Очень интересная книга для любителей кошек

Научно-популярная жизнь о том, кто же такие кошки: как устроена их физиология, социальное общение, как работают инстинкты и что вызывает привязанность к людям.
Книга читается достаточно легко, она хорошо и понятно структурирована. Почерпнула для себя достаточно много интересной информации.
Было пару минусов: я видела опечатки и часто мне казалось, что информация повторяется в пределах одной главы, т.е. одна и та же мысль разными словами в разных частях главы. Это было излишне.

Для меня было откровением, что кошки на самом деле не такие умные, как мы их считаем. В большей степени они ориентируются на инстинкты, а их социализация обоснована тем, какими частыми будут их контакты с людьми в возрасте до 8 недель.
По сути своей, кошка сейчас остается не до конца прирученным домашним животным. Кошки балансируют на грани домашних и диких.

Кошки полностью одиночные животные, поэтому заводить коту еще одного "для компании" - это худшее, что можно сделать для животного. В этот момент оба животных будут испытывать дикий стресс (что может провоцировать болезни и заставлять кота ходить в туалет где угодно, только не в лоток), потому что в дикой природе кошки живут каждый на своей территории и пересекаются крайне редко. Вместе могут жить только родственные друг другу особо женского пола (мать и дочь, сестры из одного выводка).

К тому же мы очень мало знаем о кошках, о том, чем они руководствуются, как формируется их характер, влияет ли окрас на их поведение или эти гены не связаны между собой. Мы даже не знаем, как кошки воспринимают людей. Ученые мало изучали этих животных, поэтому сейчас данных достаточно мало и в большей степени они основаны на предположениях.

Единственное, что выведение породистых кошек только ради окраса часто идет во вред самим кошкам: гены окраса связаны с генами, которые при условии жизни в диких условиях, были бы выбракованы эволюцией, как нежизнеспособные.
Книга будет интересна всем владельцам кошек, чтобы чуть лучше понимать своих питомцев.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!