10 июня 2020 г. 14:48

5 Рок-н-ролльщики от геймдева

GTA — это как насечки на дверном косяке, которыми родители отмечали, как я вырос за год. Для меня «насечки» закончились с релизом GTA: San Andreas — она не зацепила, хотя ясно осознавал, что Rockstar опять превзошли себя. Но всё что было до, вспоминаю с любовью. Первая часть на Pentium 2 233Mhz и попытки установить новые рекорды, неожиданно странная вторая часть, шок от GTA 3 и проклятый уровень с вертолётиками в GTA: Vice City. Эх!

Прекрасная книга. Она уютно погружает в историю создания известной серии игр. От идеи, которая родилась в голове обычного парня, до многомиллиардной компании, в которой сейчас работают больше двух тысяч человек. Страницы книги — закулисье, куда теперь можно зайти и прогуляться. И, гуляя, понимаешь, что за каждой частью игры скрывается драма, вызов, попытка изменить индустрию. Одни выдерживали, другие — нет.

В книге нет милых котиков и романтических историй. Здесь про секс, наркотики и рок-н-ролл. Про затяжные кранчи, депрессии и постоянные проблемы с законом. Наконец, про суицид и то, как рушатся судьбы.

Книга стоит того, чтобы занять своё почётное место на полке.

Огромное спасибо Дэвиду Кушнеру — автору книги. Если так пойдёт дальше, то я начну называть его маэстро историй о геймдеве. И отдельное спасибо тем, кто занимался переводом. У них отлично получилось передать атмосферу и настроение оригинала.

Моя оценка — 5/5

Источник