Ataeh

26 февраля 2012 г. 19:32

В данном сборнике представлены ранние работы Задорнова. Большей частью он шутит про Горбачева, Ельцина, коммунизм, братков и перестройку - все то, что уже сейчас многим кажется делами давно минувших дней и преданием старины глубокой. Самые ранние номера в сборнике датируются 77-80 годом, самые поздние 97. Это первые вехи его творчества, и, пожалуй, самые остросоциальные и яркие сюжеты датируются этим периодом. Материала ведь было много, смеши - не хочу! И Ельцин, и Горбачев, а уж Черномырдин - вне конкуренции, однозначно. Было кого высмеивать, было куда расти. Ну, совсем молодым, конечно, все это кажется скучным и сказочным каким-то. Однако, в целом, это достаточно остроумное и небанальное видение того времени, тех событий, с хорошо переданным "духом времени".

Кстати, с некоторыми юморесками даже не читавшие книгу могут быть знакомы, правда видели их в исполнении не Задорнова, а, например Елены Степаненко и других юмористов. Некоторые вещи кажутся просто немыслимым антиквариатом, например, шутки про ПЕЙДЖЕР! Про такое новшество, как МОБИЛЬНИК! Когда-то это было новшеством и удивительным достижением современной техники. Ну, ладно, это что, а есть вещи, которые не устаревают, например, вопрос "Как нам обустроить Россию?", а также прочие политические хохмы, которые хоть и случились давно, но могли бы дать почву для размышлений и современному читателю.